19:46, 9 марта 2023 года

Госжилинспекция Ставрополья назвала ТОП-5 мероприятий, снижающих плату за коммуналку

Чтобы снизить коммунальные расходы на содержание общедомового имущества многоквартирного дома, нужно повысить его энергоэффективность, рассказали в ГЖИ СК.

Наиболее эффективной мером, снижающей потребление электроэнергии до 70 процентов, стала установка датчиков движения. Эти работы выполнены в 653 МКД края. Монтаж энергосберегающих ламп в местах общего пользования завершен в 571 многоквартирном доме, что обеспечило экономию электроэнергии до 15 процентов. На третьей строчке в списке мероприятий - изолирование стояков системы отопления. Оно выполнено в 109 МКД. В результате экономия теплоэнергии составила до 10 процентов.

Востребованными остаются такие мероприятия, как установка металлопластиковых окон и дверей в подъездах и внешняя теплоизоляция фасада. Чтобы определить наиболее эффективные мероприятия для конкретного дома, госжилинспекция рекомендует собственникам рассмотреть на общем собрании вопрос о проведении энергетического аудита. По его итогам дому выдается энергетический паспорт, на основании которого присваивается класс энергоэффективности.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу обследовать изношенные многоэтажки для включения их в план переселения.