20:07, 17 января 2023 года

Экспорт минеральной воды в Китай в минувшем году вырос в 13 раз

В прошлом году в Ставропольском крае произведено более 1 миллиарда бутылок минеральной и питьевой воды. Это первый результат в стране по объемам такой продукции.

В настоящее время рынок напитков является одним из самых быстрорастущих потребительских рынков в России, это направление активно развивается и выходит на внешние рынки, подчеркнули в министерстве экономического развития Ставропольского края.

В 2022 году на экспорт поставлено минеральной воды и безалкогольных напитков почти на 12 миллионов долларов, что на уровне позапрошлого года. Четыре отраслевых предприятия региона вошли в первую двадцатку экспортеров минеральной воды страны. В целом ставропольская минералка уходит в 23 страны мира. В числе основных покупателей Белоруссия, Монголия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения, Китай. В Поднебесную, к примеру, экспорт минеральной воды по сравнению с 2021 годом увеличился в 13 раз, составив в итоге 699 тонн, в Израиль – в два раза (до 266 тонн).

По оценкам министра экономического развития региона Дениса Полюбина, нарастить экспорт минеральных и питьевых вод к 2030 году планируется за счет инвестиционного проекта, который реализует компания «Старый источник». Объем инвестиций – полтора миллиарда рублей. В итоге не только увеличатся объемы поставок внутри страны, но и за ее пределы – по прогнозам на семь миллионов долларов.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Нашу минералку полюбили в Китае»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2023 года