10:59, 13 января 2023 года

Отдельным категориям военнослужащих положена компенсация части стоимости путёвки в санаторий

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, с 1 января 2023 года установлена новая мера социальной поддержки - ежегодная денежная компенсации части стоимости путевки в санаторно-курортную организацию военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий в периоды, указанные в Федеральном законе «О ветеранах», при прохождении ими: военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, не получающим страховую пенсию по старости; военной службы в добровольном порядке (по контракту), не получающим пенсию за выслугу лет.

Размер ежегодной денежной компенсации составляет 20 тыс. рублей. Ее назначение и выплата осуществляются министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края на основании заявления и следующих документов:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность военнослужащего;

2) справка о получении военнослужащим ранения, контузии, увечья или заболевания при исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий в периоды, указанные в Федеральном законе «О ветеранах», при прохождении военной службы по призыву в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины или в добровольном порядке (по контракту), выданная по местонахождению документов воинского учета военнослужащего;

3) справка о неполучении военнослужащим, проходившим военную службу в добровольном порядке (по контракту), пенсии за выслугу лет, выданная федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение, или его территориальным органом.

Документы, подтверждающие факт установления военнослужащему инвалидности и неполучения страховой пенсии по старости, запрашиваются министерством, однако военнослужащий вправе представить их самостоятельно.

Выплата ежегодной денежной компенсации военнослужащему будет осуществляться министерством в период с 1 июля по 31 июля в случае обращения с заявлением о ее назначении не позднее 31 мая. По возникающим вопросам можно обращаться в министерство по телефонам: (8652) 37-35-83, 35-10-48 и 23-86-21.

«Компенсации военнослужащим»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2023 года