18:18, 25 ноября 2022 года

На Ставрополье досрочно ввели в эксплуатацию несколько гидротехнических сооружений

На Ставрополье в рамках обеспечения противопаводковой безопасности досрочно ввели в эксплуатацию несколько гидротехнических сооружений, имеющих большое значение не только для отдельной территории, но и для всего региона в целом.

«Вторая жизнь» Саблинского пруда

Один из таких важных гидротехнических объектов – пруд на реке Сабля в Александровском округе. Капитальный ремонт гидротехнического сооружения позволит защитить от возможного затопления территорию села Саблинского. Работы здесь начались полтора года назад. В ходе ремонта было разработано свыше 25 тысяч кубометров земли, уложено более 4600 кубометров каменной наброски, 1616 кубометров бетона.

Объект введен в эксплуатацию на месяц ранее установленного срока, что стало возможным в результате постоянного конструктивного взаимодействия регионального природоохранного ведомства и его подразделений с подрядчиками, отметил в ходе торжественного запуска объекта министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Коврыга.

- Завершение работ на объекте, которые велись за счет средств как федерального, так и краевого бюджетов, стало очередным этапом реализации комплексного плана проведения противопаводковых мероприятий на Ставрополье, инициированного губернатором края Владимиром Владимировым, - подчеркнул министр.

Чище берега - спокойнее река

В нашем регионе не случайно такое большое внимание уделяется гидробезопасности. Ставропольский край входит в пятерку наиболее паводкоопасных регионов России. Разбушевавшаяся природная стихия пять лет назад тому подтверждение. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации 2017 года и

предотвращения затопления населенных пунктов Правительством Российской Федерации был утвержден Комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории Ставропольского края. В рамках этого документа в 2018 - 2020 годах выполнено 38 мероприятий на сумму 1,6 млрд рублей.

- Благодаря этому построено более тридцати километров берегоукрепления в семи муниципальных округах, проведен капремонт двух гидротехнических сооружений, - констатирует Роман Коврыга. - Расчищено более 187 километров русел девяти рек в семи муниципальных образованиях. Полностью выполнена работа по установлению границ зон затопления и подтопления - они определены для 160 населенных пунктов края. В прошлом году по поручению губернатора Владимира Владимирова Комплексный план был расширен на основании проведенных обследований и обращений жителей региона. В него вошли 42 мероприятия, рассчитанных до 2025 года и на плановый период до 2030 года, с общим финансированием порядка 5 миллиардов рублей.

В список первоочередных дел включены 18 объектов берего-укрепления на территории 12 муниципалитетов, капитальный ремонт одиннадцати гидротехнических сооружений, расчистка русел рек на одиннадцати объектах в шести муниципалитетах.

В нынешнем году еще реализуются 12 мероприятий, из которых три заверешены. Проведено берегоукрепление на реке Кубань в Невинномысске, от автодорожного моста до плотины Невинномысского канала, выполнен ремонт одного гидротехнического сооружения на реке Сабля, расчищено русло реки Джемуха в Минераловодском городском округе протяженностью почти двадцать километров. Продолжается капитальный ремонт шести гидротехнических сооружений в Благодарненском, Буденновском, Грачевском, Шпаковском, Кочубеевском округах со сроком завершения работ в 2023 - 2024 годах. Выполняется расчист-ка русла балки Верхняя Курунта в Арзгирском муниципальном округе, эта работа должна быть окончена в следующем, 2023 году.

«Всевидящее око» на Кубани, Куме, Егорлыке…

Кроме того, в рамках поручения губернатора Ставрополья министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды проведена работа по развитию сети гидрологических постов для ведения регулярных наблюдений за состоянием водных объектов. За два последних года в регионе установлено десять гидрологических постов на основных водных артериях Ставропольского края - Кубани, Куме, Подкумке, Мокром Карамыке, Мокрой Буйволе, Калаусе, Суркуле и Егорлыке. На эти цели выделено почти 16 миллионов рублей.

Все это позволит обеспечить оперативный мониторинг за состоянием водных объектов, минимизировать риски негативного прохождения паводка и увеличит скорость принятия управленческих решений. Система мониторинга водных объектов должна получать дальнейшее развитие, совершенствоваться – поставил глава края задачу перед региональным аграрным ведомством. Все мероприятия, которые проводятся, должны иметь системный характер. Нужно периодически возвращаться, оценивать состояние тех мест, где проводились противопаводковые работы, особенно в сложных участках, к которым относятся русла рек. При необходимости повторять такую работу. Для этого и нужна эффективная система мониторинга. Она поможет оперативно реагировать на проблемы, обращаться за поддержкой в их решении в федеральный центр.

К началу декабря этого года краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды должно подготовить пакет предложений по совершенствованию данной системы, которая в целом укрепит противопаводковую безопасность Ставрополья.

«Защита от затопления»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2022 года