12:14, 22 ноября 2022 года

Около 3 млрд рублей предусмотрено на развитие технопарков в Ставропольском крае

По поручению Президента РФ правительство продолжает совершенствовать механизмы развития промышленного потенциала страны. Об этом сообщил глава кабмина Михаил Мишустин. Ранее Правительство уменьшило нагрузку на инвесторов, реализующих крупные проекты в приоритетных отраслях. Теперь подписано постановление, которое призвано улучшить условия работы индустриальных и промышленных технопарков. В частности, вдвое увеличен максимальный объем подлежащих возмещению затрат регионов на создание и развитие инфраструктуры парков как государственной, так и частной формы собственности.

На Ставрополье действуют девять регпарков. Наиболее динамично развивающиеся при помощи господдержки - в Невинномысске и Ставрополе. Общий объем инвестиций в этих двух региональных парках составляет около 17 миллиардов рублей. Здесь создано 1,3 тысячи рабочих мест. Планируется создать еще три регпарка в Шпаковском и Минераловодском округах, а также на Кавказских Минеральных Водах. В рамках механизмов господдержки на эти цели предусмотрено около 3 миллиарда рублей.

Ранее губернатор Владимир Владимиров неоднократно подчеркивал, что ключевым условием для успешного развития региональных парков является создание инженерной инфраструктуры.