09:39, 12 ноября 2022 года

Губернатор: Три новых регпарка планируется создать на Ставрополье

Под руководством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки состоялось совещание, посвященное развитию индустриальных парков и технопарков в СКФО. В режиме видео-конференц-связи в нем приняли участие главы регионов Северного Кавказа, среди них губернатор Владимир Владимиров.

Полномочный представитель президента отметил заинтересованность субъектов РФ, входящих в состав СКФО, в развитии региональных индустриальных парков и запуске дополнительных механизмов поддержки для этого. В настоящее время ведется диалог с федеральным центром о расширении участия регионов Северного Кавказа в программах, в рамках которых предоставляются соответствующие меры.

- На сегодняшний день в рамках поручения Председателя Правительства РФ Минэкономразвития разработаны несколько механизмов создания индустриальных парков с использованием новых инструментов финансирования инвестиционных проектов. По сравнению с действующей системой, данными механизмами максимально расширена возможность участия субъектов округа в создании инфраструктуры для индустриальных парков, - подчеркнул Юрий Чайка.

В рамках совещания Владимир Владимиров представил ставропольский опыт развития регпарков и внес предложения по поддержке этой деятельности.

Как прозвучало, в крае действуют девять регпарков. Наиболее динамично развивающиеся - региональный индустриальный парк в Невинномысске и частный регпарк «Мастер», они созданы с помощью господдержки. Общий объем инвестиций в них составляет около 17 млрд рублей, создано 1,3 тысячи рабочих мест.

Глава Ставрополья подчеркнул, что ключевым условием для успешного развития регпарков является создание необходимой инженерной инфраструктуры. Такие проекты, как правило, являются очень дорогостоящими и долгоокупаемыми для бизнеса, поэтому ключевым условием их реализации является участие государства.

Сегодня на Ставрополье в рамках механизмов господдержки предусмотрено около 3 млрд рублей для создания инфраструктуры на площадках крупных инвестиционных проектов.

При этом на Ставрополье готовятся перспективные площадки для размещения новых регпарков.

- Сегодня у нас есть три перспективные площадки, на которых планируем разместить новые регпарки производственного и курортно-рекреационного профиля, – их готовимся создать в Шпаковском и Минераловодском округах, на Кавказских Минеральных Водах. Для обеспечения их инфраструктурой требуется более 20 миллиардов рублей, - сказал Владимир Владимиров.

Глава края внес ряд предложений по созданию этой инфраструктуры с использованием федеральных и краевых мер господдержки. Они будут проработаны в федеральных ведомствах.

Пресс-служба губернатора СК
«Перспективные площадкидля регпарков»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2022 года