19:06, 25 октября 2022 года

Ставрополье планирует к 2030 году увеличить турпоток до 5 млн человек в год

По поручению Владимира Путина финансирование отрасли внутреннего туризма увеличили в 20 раз. Как отметил в связи с этим вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, отрасль получает очень серьезные инвестиции не только из федерального бюджета, но и через региональные бюджеты. По сути, господдержка внутреннего туризма в России достигнет 1 триллиона рублей до 2024 года. Это позволит создать инфраструктуру, на которую будут настроены все сервисы.

За последнее время в России уже удалось значительно нарастить внутренний турпоток. Так Ставрополье с начала года уже приняло около 1,2 миллиона туристов, что на 20,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Губернатором Владимиром Владимировым поставлена задача увеличить до 2030 года турпоток до 5 миллионов человек, в том числе за счет создания особых экономических зон санаторно-курортного и туристско-рекреационного назначения в Кисловодске, Железноводске и Пятигорске.

Для этого созданы необходимые условия. Сегодня, в крае 15 инвесторов используют механизмы льготного кредитования под 5 процентов годовых. Ими планируется реализация 17 инвестпроектов на территории КМВ. Ожидаемый объем инвестиций в рамках программы - более 34 миллиардов рублей.

В настоящее время на территории Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, Пятигорска, Изобильненского округа, а также Невинномысска и Лермонтова реализуются 44 инвестпроекта санаторно-курортного и туристского назначения.