17:58, 9 октября 2022 года

«Переоценить такую помощь сложно»: ставропольский депутат о важности волонтёрской работы в Крыму

После происшествия на Крымском мосту через Керченскую паромную переправу за сутки перевезли 653 пассажира и около 100 автомобилей. Паромная переправа работает стабильно. Людям помогают волонтёры движения #МЫВМЕСТЕ. Такую поддержку оценил ставропольский волонтёр и депутат Алексей Зимин.

Несмотря на то, что на переправе образовалась очередь, люди относятся к этому с пониманием: пропускают автобусы и фуры со скоропортящимися продуктами.

В воскресенье в Керченский порт прибудут паромы «Ейск» и «Лаврентий». Они предназначены, чтобы перевозить грузовики и фуры не менее 22 метров длиной.

Возле переправы волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ развернули штаб. Всем нуждающимся активисты выдают продукты и воду. Кроме того, добровольцы помогают службам в организации реверсивного движения.

Свою оценку происходящему дал координатор ставропольского регионального логистического центра партии «Единая Россия» по приёму, формированию и отправке гуманитарной помощи Алексей Зимин. Он уверен, что сейчас не событийное волонтёрство, которое направлено на решение конкретных задач, набирает обороты. Этот процесс начался с пандемии.

«В целом в стране сейчас сформирована хорошая система взаимосвязи государства и волонтёрского движения из общественных организаций, студентов, которые готовы выходить на решение подобных задач. Переоценить данную помощь сложно, потому что в таких ситуациях иногда просто нужны дополнительные руки, дабы ускорить какие-то процессы: где-то для перехода границы, заполнения документов, переноса вещей и других нюансов, в которых нужны люди, готовые оказать помощь», — отметил спикер.

Алексей Зимин также пояснил, что людям требуется как физическая помощь, которая видна, так и моральная поддержка.

«Человеку важно чувствовать, что он не один и ему готовы помочь», — подчеркнул ставрополец.