09:44, 26 сентября 2022 года

Новая модная профессия появилась в нашем обществе

На фоне всего многообразия специальностей сильно выделяется одна, ставшая повсеместной — специалист по охране труда. Не все знают, что получить такую должность может только человек с высшим образованием по «Техносферной безопасности» и др. Многие до сих пор считают специалиста по охране труда неким разнорабочим, который «уполномочен» начальником в свободное время осуществлять аудит безопасности.

Кто это такой на самом деле

Внесем ясность в суть и условия получения должности специалиста (инженера) по охране труда (ОТ).

Появляется такая вакансия в компаниях с численностью сотрудников свыше 50 человек. При данном числе кадров можно уже сформировать отдельную службу ОТ, которая будет целенаправленно заниматься внедрением в практику Системы управления охраной труда (СУОТ). Структура и численность службы охраны труда определяется работодателем.

Специалист (инженер) по ОТ трудится над:

Специалист по охране труда работает с коллективом в плане просвещения о риск-факторах и методах их устранения, демонстрирует навыки безопасного выполнения работ во время проведения инструктажей по технике безопасности, составляет карты профессиональных рисков и инструкции по ОТ, знакомит штат с их содержанием, развешивает эти просветительские документы в непосредственной близости к рабочим местам.

Кому подчиняется специалист по охране труда, и кто должен слушать его указания

Непосредственным директором, корректирующим и организующим работу инженера данного профиля, становится руководитель предприятия, организации, ИП или учреждения.

В подчинении у инженера по ОТ находятся все, кого необходимо задействовать для осуществления мер, прописанных в Типовом перечне ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий работы и снижению параметров подверженности профессиональным рискам.

Действия согласуются и заранее продумываются в соответствии с годовым планом, составляемым за месяц до намеченного срока исполнения. Бывают также месячный и квартальный планы для детализации крупных блоков задач, чье выполнение ограничено временными рамками.

Специалист по охране труда должен обладать профильным образованием, предоставлять услуги высокого качества. Трудовое, гражданское и уголовное законодательство вправе принимать по отношению к нему меры ограничительного характера при обнаружении серьезных промахов и нарушений в действиях при исполнении служебных обязанностей.