Социальное пособие будут получать студентки, готовящиеся стать мамами
По сообщению Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю, с 1 сентября ОСФР по СК начнет выплачивать пособие по беременности и родам студенткам в повышенном размере. Для студенток очной формы обучения оно вырастет до 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. На Ставрополье это 17396 рублей.
Выплату смогут получить студентки вузов, колледжей, училищ, техникумов, организаций дополнительного образования и научных организаций.
В настоящее время пособие по беременности и родам женщинам, проходящим обучение, выплачивает образовательная организация исходя из размера стипендии. С начала учебного года величина пособия вне зависимости от стипендии будет рассчитываться на основе прожиточного минимума в регионе проживания. Средний размер пособия за 140 дней отпуска для студенток Ставрополья составит около 80 тысяч рублей.
Как пояснили в ОСФР по СК, подать заявление на выплату можно в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Это можно будет сделать на портале госуслуг или в ближайшей клиентской службе Отделения СФР по Ставропольскому краю. При этом необходимо представить справку из медицинской организации и документ, подтверждающий факт обучения в образовательной организации по очной форме.
Пособие выплачивается сразу за весь период отпуска.
22 августа 2025 года

Группа по кратковременному присмотру за детьми работает в Невинномысске
InRussia-2025: Ставрополье представит модель лифта от местного производителя

Зелёное богатство степного Ставрополья

Современные диагностика и лечение становятся ещё доступнее

В ТОСЭР «Невинномысск» создано более 13 тысяч новых рабочих мест
