16:02, 12 августа 2022 года

Переработку мёда на Ставрополье наладили при господдержке

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Мир Мёда» из Арзгирского округа осваивает новые рынки. Компания производит, перерабатывает, реализует мёд и продукцию пчеловодства. В 2020 году кооператив получил грант на развитие материально-технической базы - более пяти миллионов рублей, рассказали в правительстве СК. Деньги пошли на создание помещения для фасовки мёда и покупку оборудования. В 2020 кооператив смог продать 216 килограммов мёда, а в прошлом году удалось реализовать уже 3676 килограммов.

Как отметил замминистра сельского хозяйства края Виктор Фетисов, в рамках госпрограммы края «Развитие сельского хозяйства» предусмотрен грант на развитие материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Общий объём финансирования с 2015 по 2022 год составил уже 448,4 миллиона рублей.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров в рамках ежегодного послания дал поручение краевому минсельхозу разработать региональную программу по развитию семеноводства на ближайшие пять лет – она станет одним из важнейших шагов к повышению конкурентоспособности сельского хозяйства края и решению поставленной Президентом РФ задачи импортозамещения.