16:01, 29 июня 2022 года

12 вин Ставропольского края входят в рейтинг «Винный гид России» Роскачества

29 июня в Пятигорске состоялась пресс-конференция, посвященная аудиту виноделен в рамках «Винного гида России – 2022» Роскачества. На мероприятии говорили о текущем состоянии отрасли виноградарства и виноделия Ставропольского края, а также подвели итоги аудита.

Виноградарство и виноделие в регионе долгое время было в упадке. В 2019-2020 годах началось возрождение. В восемь раз за последние годы увеличилось количество виноградарских КФХ. На сегодняшний день в крае три действующих лицензии ЗГУ(с защищенным географическим указанием). А Ставрополье - один из крупнейших винодельческих регионов Российской Федерации. Он занимает четвертое место по площадям виноградных насаждений (порядка 6 тысяч гектаров).

Винодельческая продукция ставропольских производителей в 2021 году впервые попала в программу исследования вин Роскачества. В результате в рейтинг «Винный гид России» было включено 12 наименований красных и белых вин ставропольского производства (АО «Прасковейское» и ООО «Алвиса»).

В текущем году планируется включить в этот перечень больше наименований. Также прозвучало, что в регионе будет закладываться по 200 гектаров виноградников ежегодно. 223 гектара будет заложено в 2022 году.

По оценкам экспертов Роскачества, Ставрополье по своим природно-климатическим условиям может стать центром органического виноградарства. Уже этой осенью эксперты проекта «Винный гид России» приступят к первым дегустациям российских вин, а в конце года Роскачество обнародует итоги масштабного исследования отечественных вин из российского винограда.

Напомним, еще в прошлом году губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам увеличения объемов производства и реализации алкогольной продукции, а также поступления в бюджет региона доходов от акцизов.