20:45, 20 апреля 2021 года

На Ставрополье заложат ещё 300 гектаров виноградников

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам увеличения объемов производства и реализации алкогольной продукции, а также поступления в бюджет региона доходов от акцизов. В нем приняли участие и. о. членов правительства края, и. о. руководителей профильных министерств и ведомств.

Как прозвучало, отрасль имеет большой потенциал развития: краевые предприятия могут производить 15,3 миллиона бутылок столовых вин, а также 16,2 миллиона бутылок коньяка, бренди и водки в год. На сегодня в крае зарегистрировано 28 организаций, производящих данную продукцию. В том числе семь из них выпускают коньяк, водку и ликеро-водочные изделия, девять – виноградные и фруктовые вина, их ассортимент насчитывает более 150 наименований. Также работает завод, который производит 8 видов игристых вин.

Свои виноградники на Ставрополье имеют 9 производителей. Они обеспечивают собственное производство и снабжают виноматериалом других товаропроизводителей региона.

Губернатор отметил, что виноградарство в крае активно развивается. С каждым годом увеличиваются площади виноградников, которые в целом на сегодня составляют 5,5 тысячи гектаров.

В текущем году планируется заложить более 300 гектаров виноградных насаждений. Они должны появиться в Минераловодском, Изобильненском, Петровском, Левокумском и Нефтекумском округах. Также предприятиям, которые производят продукцию из винограда, выращенного на Ставрополье, предоставляют меры господдержки. Одна из основных задач, отметил Владимир Владимиров, – расширение ассортимента и увеличение продаж продукции ставропольских товаропроизводителей в торговых сетях, функционирующих в крае. Производство и реализация алкогольной продукции за счет поступления акцизов может ежегодно пополнять бюджет Ставропольского края более чем на 2 млрд рублей.

Пресс-служба губернатора СК.

«Ещё 300 гектаров виноградников»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2021 года