14:24, 1 июня 2022 года

В Элисте состоялся форум межконфессионального клуба «Дружный Кавказ»

Участниками прошедшего в Элисте Молодежного форума межконфессионального клуба «Дружный Кавказ» под названием «Межрелигиозный и межкультурный диалог в России» стали представители духовных управлений мусульман республик Северного Кавказа, научного сообщества, региональных молодежных общественных организаций.

Форум проходил на базе Калмыцкого государственного университета при содействии Духовного управления мусульман Калмыкии, межрелигиозного Совета Калмыкии, Центрального хурула Калмыкии, Элистинской и Калмыцкой Епархии РПЦ. Духовное Управление мусульман Ставрополья представляли выступившие на форуме заместитель муфтия СК Фаизрахман-хаджи Эсенов и советник муфтия СК, член исполкома КЦМСК Мурад Ибрагимов. В своем обращении к собравшимся Фаизрахман-хаджи Эсенов особенно подчеркнул важность сохранения традиционных духовных ценностей в воспитании молодого поколения: «Подобный подход доказал свою эффективность в Ставропольском крае, в частности, в курируемых мною восточных районах Ставрополья, которые отличаются своей поликультурной средой».

Мурад Ибрагимов обратил внимание участников форума на принимаемые в стране меры по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в религиозной среде. В частности, он рассказал о работе Центра по профилактике экстремизме и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности при Пятигорском государственном университете: «Центр функционирует на базе ПГУ с 2019 года при содействии Министерства науки и высшего образования России и Национального антитеррористического комитета России. Центр тесно сотрудничает с духовными управлениями мусульман и другими традиционными конфессиями всего Северного Кавказа».

Дискуссии форума были посвящены укреплению межконфессиональных и межнациональных отношений. Особенно была подчеркнута важность противостояния современному фашизму и национализму. Участники форума выразили полное одобрение курса Президента России Владимира Путина по проведению специальной военной операции по защите жителей Донбасса.