19:31, 20 мая 2022 года

Мораторий на проверки Ространснадзора будет действовать в России до конца года

В связи с беспрецедентными санкциями и ограничительными мерами недружественных стран в отношении России было решено ввести мораторий на проверки бизнеса в 2022 году, в том числе связанного с транспортной инфраструктурой.

Так, 10 марта 2022 года вступило в действие постановление Правительства Российской Федерации № 336, которым внесены особенности организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2022 году.

Мораторий на плановые проверки Ространснадзором и другими контролирующими органами будет действовать в России до конца 2022 года.

При этом сотрудники Ространснадзора в отношении контролируемых лиц проводят мероприятия по профилактике нарушения обязательных требований, таких как объявление предостережения, консультирование и профилактический визит.

Также в данном постановлении отмечено, что проведение внеплановых контрольных мероприятий допустимо лишь в исключительных случаях при угрозе:

Но такие проверки должны быть согласованы с прокуратурой.

Стоит отметить, что в соответствии с пунктом 8 указанного постановления предписания, выданные до 10 марта 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», продлеваются автоматически на 90 календарных дней со дня истечения срока его исполнения без ходатайства (заявления) контролируемого лица. По ходатайству (заявлению) контролируемого лица срок исполнения предписаний может быть дополнительно продлен.

Ограничения не распространяются на организацию и проведение специального режима государственного контроля (надзора) - постоянного рейда, а также контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом.

Дарья БУЦЫКОВА, главный государственный инспектор.
«Мораторий на проверки Ространснадзора в 2022 году»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2022 года