18:26, 7 июня 2025 года

Губернатор Владимиров на КИФ-2025 предложил открыть маршруты для туристов из Индии

В рамках Кавказского инвестиционного форума губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел рабочую встречу с заместителем Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в России Никхилешем Гири.

Стороны обсудили двустороннее взаимодействие и перспективы для расширения сотрудничества. Учитывая, что Индия является одним из крупнейших покупателей продовольствия в мире, Ставрополье заинтересовано в наращивании объема поставок продукции регионального АПК на индийский рынок. Наиболее перспективными являются поставки подсолнечного масла, зернобобовых, пряностей, прежде всего, кориандра. Кроме того, Ставрополье готово к увеличению отгрузки шерсти, произведенной в крае.

Перспективным направлением для укрепления взаимодействия Ставрополья с Индией может стать экспорт удобрений, в том числе органических, а также сырья и промежуточных материалов для химической промышленности Индии. А также сотрудничество в области фармацевтики, туризма.

- Индия является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Ставрополья. И мы намерены развивать эти связи. Перспективным направлением является развитие туризма. Заинтересованы принимать на курортах края отдыхающих из Индии. Готовы развивать сотрудничество в сфере образования. В крае обучаются более 6 тысяч иностранных студентов, в том числе из Индии. Образовательная база позволяет расти и здесь, - отметил Владимир Владимиров.

- Мы готовы проработать эти инициативы. Не раз слышал о туристском потенциале Ставрополья. Возможности открыть край для индийских туристов есть. Из аэропорта Минеральные Воды есть прямые рейсы в города Ближнего Востока. Уверен, что есть возможности для открытия таких маршрутов с Индией. Образование также очень перспективное направление. На Ставрополье учатся как минимум 500 индийских студентов. Популярность российского образования в Индии растет, число студентов, которые отправляются на учебу в Россию, за год выросло на 35%, - прокомментировал Никхилеш Гири.

В ходе встречи достигнута договоренность об обмене деловыми миссиями компаний, работающих в туристическом бизнесе и в других отраслях. Индийская сторона направит приглашения ставропольским компаниям для участия в крупных экономических форумах, которые пройдут в ближайшее время.

Отметим, что в 2024 году объем товарооборота между Ставропольем и Индией составил почти 50 млн долларов. Это на 158% больше, чем годом ранее. Объем экспорта региона в республику составил около 27 млн долларов. Большую его часть составляют отгрузки органических химических соединений и шерсти.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«Губернатор Владимиров на КИФ-2025 предложил открыть маршруты для туристов из Индии»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2025 года