13:31, 31 марта 2022 года

Сразу 60 тысяч цветов будут выращивать в новом тепличном комплексе «Горзеленстроя» Ставрополя

В Ставрополе строят две новые цветочные теплицы. Металлический каркас уже обтянут специальной пятислойной полиэтиленовой плёнкой, сообщают в пресс-службе администрации краевой столицы.

Площадь будущих тоннельных теплиц составит более 500 квадратных метров. Они будут оснащены механизмами освещения, вентиляции, затемнения, отоплением и системой полива. Оборудование скоро начнут устанавливать.

Собственное цветочное производство города увеличится на 60 тысяч цветов одновременно, что снизит затраты на закупку цветочной продукции. А «Горзеленстрой» рассчитывает повысить конкурентоспособность предприятия на рынке озеленительных услуг.

А пока на одной тысячи квадратных метров обживается цветочная рассада. После переезда молодых цветов на городские клумбы, старую теплицу тоже модернизируют. В этом году сотрудники «Горзеленстроя» посадят больше 770 тысяч цветов на городские клумбы и подготовят дополнительные цветочные пространства.

Напомним, ранее Владимир Владимиров рассказывал, что для развития АПК в крае аграриям оказывают господдержку. Субсидии направляют для создания оросительных систем, закупку спецтехники и другие цели.