13:50, 9 декабря 2021 года

На Ставрополье планируется увеличить в два раза производство овощей открытого грунта

На Ставрополье сейчас производят 308 тысяч тонн овощей открытого грунта. Эту цифру планируется увеличить до 650 тысяч тонн. Но для этого предстоит помочь аграриям, например, в создании системы орошения земель, так как наш край - регион засушливый. Об этом в ходе своей пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказал журналистам губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, отвечая на вопрос о том, как наш край ответил на призыв Президента наращивать в регионах производство продовольствия.

«Мы вышли с инициативой 2,5 тысячи гектаров земель, где выращивают овощи открытого грунта, в год дополнительно в течение 4 лет переводить под орошение. Кроме того, нужно помочь крупным предприятиям с точки зрения формирования логистических пунктов. Сейчас всего лишь 5 процентов продукции Ставропольского края мы можем хранить. И пики роста и падения цен на продукты связаны с тем, что у нас практически нет хранения. Поэтому мы предполагаем очень важным этапом строительство плодо- овощехранилищ», - отметил губернатор.

Владимир Владимиров также рассказал, что для развития АПК в крае аграриям оказывают господдержку. Субсидии направляют для создания оросительных систем, закупку спецтехники и другое. По его словам, важно помогать аграриям в приобретении сельхозтехники. Он также добавил, что в крае продолжают наращивать производство мяса и развивать садоводство.