15:45, 7 марта 2022 года

Жителей Ставрополья призвали не создавать ажиотаж в магазинах

Запасы продовольствия на Ставрополье достаточные. В магазины со складов постоянно поставляются объемы, способные удовлетворить ежедневные потребности всего края. Об этом сообщил председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин на своей странице в Instagram. По его словам, ситуация полностью контролируется.

«К нам поступают обращения, что в магазинах нет того или иного продтовара. Уважаемые жители Ставрополья! На складах распределительных центров всегда есть все необходимое, поэтому призываю вас не создавать ажиотажа», – написал он.

В свою очередь, торговые сети увеличили объемы поставок в магазины. Так, «Магнит» нарастил отгрузку товаров первой необходимости, в том числе круп, макарон, муки, сахара, растительного масла, консервов примерно на 30 процентов. Поставки товаров других категорий при необходимости также могут быть увеличены.

«Чтобы не допустить спекуляции и искусственного завышения цен в магазинах традиционной несетевой розницы, торговые сети ограничивают отпуск некоторых товаров в одни руки», – отметил Денис Полюбин.

По его словам, эта мера может применяться на всю группу товаров, на которую торговые сети добровольно установили минимальную наценку в 5 процентов в случае неконтролируемого ажиотажа. Ограничения вводятся точечно.