12:49, 18 февраля 2022 года

В Ставрополе идёт работа над созданием новой формулы антибиотика

В Ставрополе идет работа над созданием формулы антибиотика, который будет действовать на бактерии, адаптирующиеся к ныне известным лекарствам. О значении этого процесса для медицины рассказал руководитель проекта по разработке нового препарата, кандидат медицинских наук, сотрудник Ставропольского государственного медицинского университета Альберт Болатчиев.

- Альберт, расскажите на доступном языке: зачем и как срочно нам нужны новые антибиотики? Разве не хватает ассортимента, представленного в аптеках?

- Со временем у микроорганизмов появляется своеобразный иммунитет к антибиотикам, в том числе из-за бесконтрольного их употребления. В научных кругах такое явление называют резистентностью. Ее возникновение может привести к катастрофе. Но если удастся разработать новые препараты, то беда не случится.

Прогрессирующее нарастание антибиотикорезистентности является глобальной угрозой человечеству, что отражено в международных документах Всемирной организации здравоохранения. В нашей стране также принят ряд важнейших решений, направленных на обеспечение биологической безопасности. Так, в соответствии с Указом Президента РФ «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу», одной из основных биологических угроз является распространение антимикробной резистентности, рост эпидемиологической значимости условно-патогенных микроорганизмов, увеличение частоты заболеваний, вызываемых инфекциями, у лиц с иммунодефицитными состояниями, распространение инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Стремительный и повсеместный рост устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам является одной из важнейших проблем современной медицинской науки. На сегодняшний день более 700 тысяч смертей ежегодно связано с ростом числа антибиотикорезистентных штаммов. К середине XXI века эта цифра достигнет десяти миллионов. Очевидна острая необходимость в поиске новых подходов к лечению инфекций.

- Ваш вклад в решение проблемы в чем заключается? Позволит ли нашим ученым имеющаяся на Ставрополье материально-техническая база чем-то помочь делу?

- Данной тематикой я занимаюсь с 2015 года, когда начал работать над кандидатской диссертацией под руководством профессора Владимира Александровича Батурина. Именно он направил меня в сторону наиболее актуальной проблемы, за что я ему очень благодарен.

В настоящее время наш проект финансируется Российским научным фондом Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми. Его название - «Исследование активности антимикробных пептидов в отношении полирезистентных бактериальных инфекций». Грубо говоря, я как раз и занимаюсь поиском способов борьбы с устойчивыми к антибиотикам инфекциями.

Материально-техническая база Ставропольского государственного медицинского университета позволяет проводить подобные исследования, поскольку на базе нашего научно-инновационного объединения функционирует ряд лабораторий, позволяющих проводить исследования в самых разных областях. К примеру, в рамках данного проекта мы уже работали на базе лаборатории фармакологии. За предоставление отличных условий и возможностей для проведения научных исследований я хочу выразить огромную благодарность руководству университета в лице исполняющего обязанности ректора Виктора Николаевича Мажарова.

- В чем суть вашей разработки? Какие есть успехи?

- Одними из перспективных кандидатов на роль новых противомикробных препаратов являются так называемые антимикробные пептиды, которые продуцируются всеми живыми организмами для борьбы с инфекциями. На сегодняшний день открыто более 3100 таких пептидов. Особенностью данных соединений является широкий спектр действия (эффективны против бактерий, грибов и вирусов), а также то, что микроорганизмы практически лишены способности сформировать устойчивость к ним. Известно, что за счет своих уникальных физико-химических характеристик пептиды повреждают клеточную мембрану бактерий, это приводит к их гибели. Помимо прямого противомикробного действия, антимикробные пептиды оказывают выраженное активирующее действие на иммунную систему, что также позволяет им реализовывать опосредованную противоинфекционную защиту.

В частности, я исследовал активность двух пептидов – человеческого бета-дефензина-3 (hBD-3) и эпинецидина-1 (Epi-1), который продуцируется клетками оранжево-пятнистого морского окуня. Проведенный опыт показал, что сам по себе антибиотик не смог вылечить подопытных мышей, так как их заражали штаммами бактерий, устойчивых к применяемому препарату. Но перед нами стояла задача оценить, как работает комбинация пептида и антибиотика.

В результате экспериментов на животных было показано, что антимикробный пептид hBD-3 в комбинации с антибиотиком более эффективен – снижает летальность лучше, чем монотерапия пептидом. На основании этого можно сделать осторожный вывод, что применение антимикробных пептидов может сделать бактерии вновь чувствительными к классическим антибиотикам. Конечно, это предварительные выводы, нам необходимы дополнительные исследования: нужно изучить различные дозы и различные комбинации пептидов с антибиотиками, чтобы в будущем мы смогли применять антимикробные пептиды для преодоления антибиотикорезистентности.

- Как дальше будет строиться процесс работы над новым препаратом?

- Сейчас мы работаем в трех ключевых направлениях. Первое - поиск способов применения и внедрения антимикробных пептидов природного происхождения. В данной области нами совершено несколько открытий: во-первых, как уже сказано выше, оказалось, что антимикробные пептиды эффективны в отношении супербактерий, они могут усиливать лечебные эффекты обычных антибиотиков и могут вернуть в медицинскую практику уже не использующиеся антибиотики. Более того, нами совместно с заведующим кафедрой микробиологии Ставропольского государственного медицинского университета, профессором Игорем Александровичем Базиковым разработаны препараты и для наружного применения, которые эффективны в лечении инфицированных ран и других кожных инфекций. Еще одно важное открытие в сфере природных антимикробных пептидов связано с тем, что в ходе проводимой работы найдены способы выделения пептидов из клеток крови, что значительно упрощает технологию разработки лекарственных средств.

Второй ключевой момент - поиск веществ, которые могли бы активировать синтез своих собственных антимикробных пептидов. Как упоминалось ранее, все живые виды могут вырабатывать их, в том числе и человек. Наши иммунные клетки и клетки эпителиев способны вырабатывать пептиды с антимикробной и противоопухолевой активностью. Мы надеемся обнаружить вещества, которые могут запускать продукцию наших собственных пептидов. Это открывает огромный спектр возможностей для создания ряда лекарственных соединений, эффективных в лечении не только инфекций, в том числе и вирусных, но и онкологических заболеваний. Можно будет усилить и эффективность многих вакцин.

Ну и третье – это создание совершенно новых пептидов с противомикробной активностью. Если природе удалось создать более 3100 антимикробных пептидов, значит, человек может попытаться «смастерить» новые. Любой пептид представляет собой последовательность аминокислот. Для доступности понимания проведем сравнение с языком. Каждый пептид - это «последовательность букв». Всего в природе используется 20 аминокислот для строительства пептидов - значит в «алфавите» всего 20 букв. У живых организмов, включая человека, есть более трех тысяч пептидов – то есть более трех тысяч «слов». Человеческий мозг не в состоянии проанализировать все 3100 природных пептидов и выявить в них закономерности и уж тем более не в состоянии «создавать» новые пептиды из имеющегося алфавита. Однако искусственный интеллект, а точнее, так называемая нейролингвистическая нейросеть, в состоянии это сделать. Мы в ходе своей работы настроили эту нейросеть на то, чтобы она научилась у природы создавать новые пептиды. В итоге после кропотливой работы нейросеть сгенерировала 198 новых пептидов, которых нет в природе, но которые могут иметь такие же свойства, как и антимикробные пептиды природного происхождения. Но мы пока не будем раскрывать подробности полученных результатов, так как они находятся на рецензировании в научном журнале.

- Как работают в данном направлении столичные и зарубежные коллеги? Есть ли шанс у ученых из Ставрополя занять лидирующие позиции в данном направлении?

- Насчет конкурентов могу сказать, что их много. По всему миру. В России разработкой новых антибиотиков занимаются несколько научных групп в Сколковском институте науки и технологий, а также в столичных высших учебных заведениях. Но именно антимикробными пептидами занимается всего одна-две группы в стране. Еще раз отмечу, что у антимикробных пептидов есть потенциал не только как у перспективных антибиотиков: на их основе можно получить новые противовирусные и противоопухолевые препараты. К примеру, недавно было обнаружено, что пептид HD-5, в норме его вырабатывают клетки человека, может подавлять связывание вируса SARS-CoV-2 с эпителиальными клетками человека. Это открывает безграничные возможности для создания новых препаратов на основе природных и «новых» антимикробных пептидов. На основе пептидов можно разработать минимум десять миллионов соединений с различными видами фармакологической активности.

Что касается лидирующих позиций ученых из Ставрополя, то ограничений на это никаких нет, кроме финансовых. Но эту проблему мы стараемся решить: постоянно участвуем в федеральных конкурсах грантов. Сейчас мы подали заявку на участие в конкурсе 2022 года «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов от Российского научного фонда. Ожидаем результатов рассмотрения.

«Новое лекарство»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2022 года