09:55, 26 января 2022 года

Бесплатные мастер-классы по робототехнике проходят в Железноводске

До конца января в городе-курорте, на базе центра молодежного инновационного творчества «Луч», проходит «Робомарафон» - серия бесплатных мастер-классов по робототехнике для молодых инженеров Железноводска. Главная цель мероприятия - привить детям интерес к инженерным наукам и дать возможность самим творить свое будущее.

На мастер-классах участники знакомятся с образовательной робототехникой, которая развивает любознательность и инженерное мышление, получают новые знания и реальную практику в самых востребованных областях мира высоких технологий.

- «Робомарафон» - это уникальная возможность для ребенка погрузиться в робототехнику и поставить эксперименты со своим настоящим действующим роботом! Такая задача под силу даже начинающему технику без опыта в инженерных науках. В результате молодые люди научатся разбираться в основах робототехники, постигнут азы конструирования, алгоритмики и программирования, - рассказывает руководитель Железноводского центра молодежного инновационного творчества Алексей Лучников.

Организаторы отмечают, что робототехника - это цикл мероприятий, в котором программирование и конструирование, объединяясь, позволяют формировать навыки технического творчества, мотивируют школьников на изучение точных наук и обеспечивают их раннюю профессиональную ориентацию.

- Робототехникой ребята увлечены, потому что это жутко интересно - они сами могут стать создателями новой искусственной жизни, которая работает, как они захотят. Есть исследования, подтверждающие, что дети, занимающиеся робототехникой, лучше учатся и в обычной школе, ведь это комплексная наука на стыке физики, математики, программирования, которая дает разностороннее развитие. Она помогает детям учиться и может стать первым шагом в выборе будущей профессии, - отмечает министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Напомним, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе губернатора Владимира Владимирова и действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Бесплатные мастер-классы по робототехнике проходят в Железноводске»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2022 года