20:49, 21 декабря 2021 года

О новом формате кассовых чеков

В настоящее время введен новый формат фискальных документов (ФФД). Версия ФФД 1.2 меняет реквизиты чеков и устанавливает дополнительные требования к использованию онлайн-кассы продавцами маркированных товаров. В реестр ККТ включены сведения о кассах, обеспечивающих формирование фискальных документов в соответствии с ФФД версии 1.2. Соответственно, пользователи могут привести используемую технику в соответствие с новыми требованиями или приобрести другое оборудование.

Наряду с этим большинство пользователей, осуществляющих расчеты за маркированные товары, для формирования фискальных документов в соответствии с ФФД версии 1.2 должны также перейти на использование обновленных версий внешних программных решений, под управлением которых работает ККТ. Однако не во всех случаях это возможно по причинам неготовности в настоящее время такого внешнего кассового программного обеспечения или проведения его обязательного тестирования. При этом пользователи и разработчики внешнего кассового ПО сообщают, что его доработки и этапы тестирования завершатся до 01.02.2022.

В этой связи пользователи, осуществляющие расчеты за маркированные товары, которые обязаны формировать фискальные документы в соответствии с ФФД версии 1.2, должны безотлагательно перейти на применение ККТ, которая обеспечивает возможность формирования фискальных документов в соответствии с ФФД версии 1.2 в установленные сроки. А при невозможности обеспечить формирование фискальных документов в соответствии с ФФД версии 1.2 по выше обозначенным причинам формирование фискальных документов в соответствии с ФФД версии 1.2 необходимо незамедлительно начать после получения обновленных версий внешнего кассового ПО и (или) завершения тестирования внешнего кассового ПО и ККТ, но не позже указанного предельного срока доработки внешнего кассового ПО и окончания этапов его тестирования.

По информации инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ставрополя

«О новом формате кассовых чеков»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2021 года