11:20, 11 ноября 2021 года

Осенью 2021 года ставропольцы стали активнее искать новую работу

В октябре активно искали новую работу более 34 тысяч жителей Ставропольского края - в сравнении с аналогичным показателем прошлого года число актуальных резюме выросло на 2%. Таковы данные служба исследований hh.ru, ключевой рекрутинговой онлайн-платформы.

Наибольший интерес ставропольцы проявляли к профессиональной сфере, связанной с консультированием - в основном это вакансии для специалистов служб поддержки пользователей и колл-центров. Здесь было открыто на треть (+32%) больше резюме, чем в октябре 2020 года. Также стало заметно больше желающих (+20%) найти вакансию в медицине и фармацевтике. Кроме того, жители края активно ищут рабочие места в сфере «ИТ, телеком» - число резюме выросло на 19%.

Противоположная тенденция затронула такие сферы, как спорт и фитнес, салоны красоты, продажи и автомобильный бизнес. Здесь активность соискателей существенно снизилась. В прочем, как подчеркнули в пресс-службе hh.ru макрорегион Юг, наиболее популярной у жителей Ставрополья все равно остается сфера продаж. Она занимает долю в 15% от всех актуальных резюме.

Юлия ПЛАТОНОВА