17:08, 8 ноября 2021 года

Мощности хранения фруктов на Ставрополье планируют увеличить на 50 процентов

Сельхозпредприятия Ставропольского края ежегодно закладывают более 600 гектаров садов, из которых половина - суперинтенсивные. Это позволило увеличить за последние десять лет производство плодов и ягод в 2,6 раза, сообщили в правительстве края. Вместе с тем, ключевым вопросом стало увеличение мощностей по хранению плодов. Существующие на сегодняшний день на Ставрополье мощности вмещают около 40 тысяч тонн. В ближайшие годы планируется увеличить их на 50 процентов.

Так, в Предгорном округе инвестпроектом предусмотрено создание современного комплекса по производству, хранению, первичной переработке и оптовой реализации яблок мощностью пять тысяч тонн. На территории Невинномысска до 2024 года планируется построить плодохранилище с применением технологии хранения фруктов в модифицированной газовой среде. В Изобильненском округе за два года намерены построить плодохранилище на 10 тысяч тонн с регулируемой средой, калибровочной, сортировочной и упаковочной линиями. Здесь же завершается строительство пятой очереди плодохранилища мощностью шесть тысяч тонн.

Ране сообщалось, что объёмы плодохранилищ на Ставрополье увеличат почти на восемь тонн в 2021 году. Об этом было заявлено на заседании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров.