12:51, 18 августа 2025 года

В Шпаковском округе Ставрополья собрали рекордные 312 тысяч тонн зерна

В Шпаковском округе завершился сбор урожая зерновых и зернобобовых культур. Общий объём собранного зерна составил рекордные 312 тысяч тонн, при этом средняя урожайность достигла 49,4 центнера с гектара. В числе лидеров по урожайности оказались хозяйства «Верхнедубовское», «Родина» и «Ставрополец». Они собрали 69,3, 68,4 и 66,7 центнеров с гектара соответственно.

Значительный вклад в общий объём собранного зерна внесли крестьянские (фермерские) хозяйства. В этом году они собрали 55,2 тысячи тонн, что составляет 18 процентов от общего объёма урожая зерновых и зернобобовых в округе.

В муниципалитете продолжается уборка озимого рапса, а впереди ещё сбор урожая подсолнечника и кукурузы.

К слову, в ближайшее время подведут итоги районного соревнования по уборке. По краю убрано 85 процентов площадей, намолот превысил 8,5 миллиона тонн. Ранее об этом сообщал губернатор Владимир Владимиров.