17:15, 10 сентября 2021 года

Инновационные технологии скорой помощи обсуждают медики на международной конференции в Кисловодске

Накануне в Кисловодске открылась и продолжает свою работу Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи». Ее участниками стали более 3200 медицинских и научных сотрудников России. Организаторами конференции стали Министерство здравоохранения РФ и края, Российская академия наук, Российское общество скорой медицинской помощи.

В ходе первого дня мероприятия обсуждались аспекты совершенствования скорой медицинской помощи, повышения качества и эффективности работы службы за счет внедрения информационных технологий и инновационного оборудования, поднимались вопросы развития скорой помощи с учетом уроков пандемии.

«Совершенствование скорой медицинской помощи невозможно без использования инноваций. Конференция поможет выработать решения, которые можно будет транслировать на всю страну, внедрять в каждом регионе», - отметил министр здравоохранения края Владимир Колесников.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось заседание комиссий по специальности «Скорая медицинская помощь» и по медицине катастроф, мастер-классы с использованием роботов-манекенов. А также была организована выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, а также лекарственных препаратов, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что с начала нынешнего года специалисты кардиохирургического отделения регионального сосудистого центра в Пятигорске выполнили в два раза больше операций по аортокоронарному шунтированию, чем за весь прошлый год. А именно 70 вмешательств.