13:12, 6 сентября 2021 года

Оборот розничной торговли в Ставропольском крае превысил 11 процентов 

Ставропольцы стали приобретать больше товаров в интернете. Такие выводы сделали в комитете по торговле края, когда подвели итоги за первое полугодие 2021 года. Кроме того, в управлении по информполитике аппарата ПСК сообщили, что оборот розничной торговли составил 275,6 миллиарда рублей с ростом на 11,4 процента к январю-июню прошлого года. В итоге в рейтинге российских регионов по динамике розничной торговли Ставрополье занимает 21 строчку.

За отчетный период предприятия торговли пополнили бюджет на 10,9 миллиарда рублей, а сфера общественного питания - на 15,9 миллиарда. Кроме того, в крае открыта 341 площадка, где проведено почти десять тысяч ярмарок.

«Рост товарооборота в крае связан с увеличением количества магазинов шаговой доступности и новых форматов, развитием ярмарочной торговли, интернет-торговли», - отметил председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Напомним, ранее губернатор края Владимир Владимиров отмечал, что одной из мер по сдерживанию ценовой ситуации на продукты является проведение ярмарок выходного дня. Так, в этом году на Ставрополье намечено провести 1348 ярмарок, что на 248 больше, чем в прошлом году.