17:50, 24 августа 2021 года

Волонтёры рассказывают ставропольчанам о важности углубленной диспансеризации после COVID-19

Очередной акцией волонтеров-медиков в селе Красногвардейском на Ставрополье стала просветительская кампания. Ребята раздавали листовки с информацией об углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19. Кроме того, активисты объясняли, для чего нужна реабилитация, как и какие осложнения можно выявить и вовремя пройти лечение. Большое внимание при этом уделялось профилактике коронавирусной инфекции.

Напомним, пройти диспансеризацию можно в медучреждениях края. Информация о каждом из них размещена на сайте министерства здравоохранения региона.

Первый этап предусматривает семь обследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, исследование функции внешнего дыхания, рентген грудной клетки, прием терапевта. По клиническим показаниям возможно определение концентрации D-димера в крови, выявляющего признаки тромбообразования.

При необходимости пациенты проходят и второй этап диспансеризации. Он включает еще три обследования. Это эхокардиография, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если у пациента выявят хронические заболевания как последствие коронавирусной инфекции, то его возьмут на диспансерное наблюдение, окажут необходимое лечение и назначат медицинскую реабилитацию, сообщает управление по информполитике правительства края.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что тестирование для выявления коронавируса продолжается. С начала пандемии в крае выполнено 2 миллиона 353 тысячи таких исследований.