18:44, 24 августа 2021 года

Более 70 ставропольских семей направили средства маткапитала на оплату детсада

На Ставрополье с начала года более 70 семей подали заявления на оплату материнским капиталом содержания детей в дошкольных учреждениях. А всего за время действия программы этой возможностью воспользовались уже 352 семьи, сообщает краевое Отделение ПФР.

В ведомстве отметили, что средства маткапитала можно направлять на обучение ребенка, в том числе на оплату содержания в детском саду. За счет этих средств можно оплатить как муниципальный, так и частный детсад, не дожидаясь пока ребенку исполнится три года.

Однако есть и ряд условий. Например, дошкольное учреждение должно находиться на территории России и иметь лицензию на оказание соответствующих услуг. Если в семье несколько детей посещают детсад или другие образовательные заведения, средства маткапитала можно направить одновременно на оплату образования или содержания каждого из них.

Подавать заявление на распоряжение средствами маткапитала можно через портал госуслуг или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ. Кроме того, заявления принимаются при личном обращении в клиентскую службу ПФР или в МФЦ. Однако необходима предварительная запись на прием.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что школы Ставрополья готовы к новому учебному году.