15:40, 19 августа 2021 года

Школы Ставрополья готовы к новому учебному году

Ставропольский край готовится к новому учебному году в плановом режиме. Приемка всех 1790 образовательных организаций края завершена, все они признаны готовыми, чтобы встретить учащихся. Такие данные были озвучены в ходе совещания с регионами страны по вопросам готовности к предстоящему учебному году. Встречу в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

«Школы соответствуют требованиям СанПиНа, обеспечена их противопожарная и антитеррористическая безопасность. Опыт работы в условиях пандемии у наших учебных заведений также есть, продолжаем принимать необходимые меры», - прокомментировал Владимир Владимиров.

Среди тем совещания и организация воспитательной работы в общеобразовательных организациях. В частности, в новом учебном году в 10 регионах, в том числе на Ставрополье, приступят к работе советники по воспитанию в школах. В крае их будет 416, сейчас завершается обучение таких специалистов.

На контроле – исполнение поручения Президента о выплатах за классное руководство. В крае их получают 13 тысяч педагогов, необходимое финансирование заложено в краевом бюджете. Впервые выплату за кураторство получат также 1,3 тысячи преподавателей колледжей и техникумов края.

Еще одно поручение – об обеспечении младших школьников бесплатным горячим питанием, также будет выполнено в полном объеме. В новом учебном году его получат более 133 тысяч детей.

Всего в новом учебном году в России должны открыться 87963 образовательные организации. На сегодня признаны готовыми 99,7 процента из них.