09:25, 12 марта 2021 года

Ставропольцам рассказали, как по новому порядку будет идти зачисление в школы

В 2021 году начал действовать целый ряд нововведений в сфере общего образования. О том, как теперь будут зачислять в школы, учить в них и выдавать аттестаты, корреспонденту «Ставропольской правды» рассказали в краевом министерстве образования.

В первый класс зачисляют иначе

Прием детей в первый класс пройдет по новым правилам в соответствии с приказом Минпросвещения России № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Документ гласит, что теперь родители будущих школьников смогут подать заявление на поступление в первый класс с 1 апреля, а не с 1 февраля, как это было ранее. Причем теперь дата старта подачи заявлений едина и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют первоочередное и преимущественное право при зачислении в первый класс.

В части зачисления тоже есть новшество: в первый класс будут принимать не в течение семи рабочих дней после подачи документов, а в течение трех рабочих дней после завершения приема всех заявлений - то есть после 30 июня.

А вот если малыш идет в школу не по месту жительства, то подавать заявление родителям будущих первоклассников можно только с 6 июля. Если в выбранном учебном заведении найдется свободное место, ребенка зачислят в первый класс, если же нет - сотрудники органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. Прием в первый класс будет окончательно завершен 5 сентября.

Подать документы на зачисление в первый класс можно несколькими способами: лично в школе, через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении, отправить электронное письмо в школу с вложением скана необходимых документов и через государственную информационную систему Ставропольского края www.26gosuslugi.ru.

- В министерстве образования Ставропольского края работает «горячая линия» по вопросам приема детей в школу: 8 (8652) 37-23-93, 37-23-62, - рассказал министр образования СК Евгений Козюра.

Обновили санитарные правила

С 1 января 2021 года вступили в силу «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» - СП 2.4.3648-20. Ими предусмотрены в том числе и требования, которые должны соблюдаться при реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Среди них отметим самые важные:

Родителей знакомят с школьным меню

Родители школьников помогают краевому минобру держать на контроле ситуацию, связанную с обеспечением бесплатным горячим питанием учеников начальных классов.

- На Ставрополье все обучающиеся начальных классов обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием. Это более 133 тысяч школьников. Нам важно, чтобы дети были накормлены здоровыми и полезными завтраками или обедами. Для этого в министерстве работает «горячая линия» по вопросам питания в школах: 8(8652) 37-24-12, 37-28-65. Также свое мнение родители могут оставить на уже упомянутом нами портале Госуслуги, - сообщила журналисту «СП» замминистра образования Ставропольского края Галина Зубенко.

Каждое обращение родителей школьников рассматривается в индивидуальном порядке, проводится проверка изложенных в них фактов, принимаются меры по устранению выявленных недостатков.

По информации краевого минобра, с начала года количество обращений с положительной оценкой качества школьного питания в регионе 55%, что превысило среднероссийский показатель, который составил 47,2%.

Кроме того, в школах Ставрополья организованы встречи с родителями, где мам и пап знакомят с утвержденным школой меню для обучающихся 1 - 11-х классов, которое согласовывается с территориальными отделами управления Роспотребнадзора, проверяется на соответствие санитарным нормам. Родителям на таких собраниях предлагают попробовать те блюда, которые готовят в школе для детей, и рассказывают о необходимости витаминизации третьих блюд.

При проведении мероприятий родительского контроля за организацией питания детей оцениваются соответствие блюд утвержденному меню, состояние обеденной мебели и столовой посуды и вкусовые предпочтения детей. Удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд анализируется по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей. В школах комиссиями уже проводится анкетирование. С результатами можно будет ознакомиться на родительских собраниях и сайтах школ.

Директора школ обзаведутся советниками

Ставрополье вошло в десятку пилотных регионов, в которых Минпросвещения России запускает проект введения новой должности в школах, о чем уже рассказывала «СП». В общеобразовательных организациях появятся советники директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями. Вакантные ставки будут официально введены в школах с 1 марта.

Новая должность не повлияет на объем работы, выполняемой завучами, так как перед советниками стоят свои определенные задачи.

- Заместитель директора по воспитательной работе - это административный работник, который координирует, организует и отвечает за все, что происходит в школе по вопросам воспитания. Что касается советника директора, то он будет работать непосредственно с детьми. Мы ставим условием, что этот человек должен разговаривать с детьми на их языке. Новую должность можно назвать «проводник между взрослыми и детьми», - пояснила заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева.

Новый сотрудник в первую очередь нужен детям. Это своеобразный тьютор, который помогает ориентироваться в информационном пространстве, принимать участие в конкурсах, фестивалях, проектной деятельности. В итоге он расширит рамки их возможностей, а значит, поспособствует сбору более интересного портфолио, которое поможет выдержать конкуренцию при поступлении в вузы. Советник директора будет координировать деятельность детских объединений, отвечать за организацию массовых мероприятий, курировать социальные проекты для школьников, взаимодействовать с педагогами и родителями в рамках воспитательной работы.

«Учиться по-новому»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2021 года