10:19, 9 февраля 2021 года

Почти 2 процента ставропольцев имеют индивидуальные инвестсчета

Тренд на частные инвестиции не обошел стороной Ставрополье. Например, наш край находится на 18-м месте в России по количеству индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). По данным Московской биржи, на конец 2020 года их у ставропольцев было уже более 52,2 тысячи. Это 1,86 процента населения нашего края. При этом больше половины ИИС открыты гражданами моложе 35 лет.

Напомним, что в нашей стране частные лица получили право открыть индивидуальный инвестиционный счет у брокера или управляющего с 1 января 2015 года. При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 1 миллиона рублей. Данные средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т. д.

Помимо дохода в результате инвестиций, этот инструмент интересен еще и тем, что позволяет воспользоваться налоговым вычетом. Владельцу предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

Это выгодное предложение от государства, которым могут воспользоваться все граждане, достигшие совершеннолетия, речь о каких-то специальных статусах не идет.

Юлия ПЛАТОНОВА