21:01, 29 сентября 2020 года

На Ставрополье мобильная связь в 2021 году придёт ещё в 70 населённых пунктов

Планы по развитию мобильного покрытия обсудили на Совете по связи при министерстве энергетики, промышленности и связи Ставрополья. Заседание провёл глава минпрома края Виталий Шульженко. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Одним из основных вопросов повестки стало улучшение качества услуг телефонной связи в малочисленных населённых пунктах. В 2021 году базовые станции стандартов 2G, 3G и 4G планируется построить в 70 малых поселениях, где сегодня отсутствует мобильная связь. Кроме того, модернизируют уже существующие объекты инфраструктуры более чем в 200 населённых пунктах.

На сегодняшний день зона покрытия мобильной связи на Ставрополье охватывает 97 процентов территории. Объем инвестиций мобильных операторов в развитие инфраструктуры связи за последние пять лет превысил шесть миллиардов рублей. В минпроме добавили, что вышек формата 5G в Ставропольском крае нет. На ближайшие несколько лет строительство таких объектов не запланировано.

«На Ставрополье уже функционирует свыше трёх тысяч базовых станций. При этом всё большее внимание сейчас уделяется малонаселённым территориям», — прокомментировал Виталий Шульженко.