21:11, 30 июля 2020 года

Ставропольские экспортёры осваивают онлайн-площадки

Бизнес в условиях пандемии активно использует онлайн-торговлю. На Ставрополье Центр поддержки экспорта помогает предпринимателям осваивать эту нишу.

Меры поддержки экспортёров и типы товаров, востребованных на мировом рынке, обсуждались в режиме видеоконференцсвязи на круглом столе, посвящённом реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В нём участвовала заместитель министра экономического развития региона Сузанна Дамир.

Как прозвучало, внешняя торговля стала одной из отраслей экономики, наиболее пострадавшей от пандемии. В стране по итогам нынешнего года прогнозируют снижение экспорта на 10 процентов. Вместе с тем на пять процентов увеличится экспорт продовольственных товаров.

Сузанна Дамир подчеркнула, что для Ставрополья основным направлением экспорта остаются страны дальнего зарубежья. За первые четыре месяца нынешнего года в крае до 45 процентов увеличился объём экспорта продовольственных товаров и сырья.

Кроме того, мониторинг Российского экспортного центра демонстрирует, что на товары производства нашей страны увеличился спрос среди зарубежных покупателей. Речь идёт о крупах и прочих продуктах длительного хранения, мёде, лекарствах, моющих средствах и антисептиках. Эти данные передаются ставропольским экспортёрам.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам говорил о необходимости восстановления экономической активности. Этому, в частности, способствует реализация национальных задач. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ранее говорил о том, что в регионе такую работу проводят в активном режиме.