19:09, 30 июля 2020 года

На Ставрополье заработала собственная «Фабрика процессов»

В краевой столице аттестована «Фабрика процессов», которая работает на базе Фонда содействия инновационному развитию. Так, Ставрополье присоединилась к числу обладателей мощной учебной площадки по внедрению бережливых технологий.

Как рассказали в правительстве края, проект создан в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». На площадке можно изучить методы и инструменты бережливого производства. Аттестацию «Фабрики процессов» проводила комиссия, которую возглавил старший тренер Федерального центра компетенций Никита Какорин. Также в её состав вошла первый заместитель министра экономического развития региона Анна Щепихина.

«Испытателями» бережливых технологий Фабрики стали 28 сотрудников ставропольских предприятий-участников нацпроекта. Они за восемь часов прошли три игровые смены и решили производственную задачу – сдать заказчику 10 собранных всего за 20 минут приборов. Время удаётся сократить при использовании бережливого производства.

«На Ставрополье в нацпроекте участвуют 26 предприятий. До конца года мы планируем привлечь ещё ряд организаций. Официальное открытие учебного центра позволит обучать сотрудников предприятий, не выезжая за пределы края», – подчеркнул министр экономического развития региона Сергей Крынин.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам обращал внимание регионов на необходимость их активной реализации. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ранее сообщал, что в крае эта работа ведётся в активном режиме.