15:20, 20 июля 2020 года

На Ставрополье бережливые технологии помогли сократить время ожидания у кабинета врача

На Ставрополье реализуют нацпроект «Здравоохранение». Одна из его целей – повышение доступности медпомощи за счёт инструментов бережливых технологий. В крае с прошлого года создаётся «Новая модель медицинской организации» на основе технологий бережливого производства.

В этой работе участвуют 49 краевых медучреждений. Бережливые технологии используются в таких направлениях, как управление потоками пациентов и повышение доступности медицинской помощи.

Появляются альтернативные, дистанционные способы записи на приём к врачу. Как рассказали в министерстве здравоохранения СК, за первое полугодие без очного обращения в регистратуру к специалистам записалось около 619 тысяч пациентов.

«Результаты внедрения бережливых технологий в поликлиниках очевидны. Например, сократилось более чем в три раза время ожидания пациентов в очереди у кабинета врача», – отметил заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Левон Мовсесян.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам напомнил о необходимости укрепления системы здравоохранения и дополнительного финансирования этой сферы.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что реализация нацпроектов должна вестись в плановом порядке, а также заявлял о готовности края стать пилотным регионом в реализации программы модернизации первичного звена медицины.