14:00, 17 апреля 2026 года

На Ставрополье предложили изменить механизм курортного сбора

Власти Ставропольского края выступили за доработку механизма курортного сбора из-за снижения поступлений в бюджет после изменения принципа его взимания. Об этом заявил министр туризма и оздоровительных курортов региона Алексей Толбатов.

Ранее сбор взимался с каждого туриста, что обеспечивало стабильные доходы муниципалитетов, особенно за счёт санаториев, на которые приходилось до 70% поступлений.

«Курортный сбор собирался с каждого человека: приехал один человек — заплатил 100 рублей. В номер санатория заезжают не менее двух-трёх человек, и с номера получалось порядка 300 рублей», — отметил глава ведомства.

После перехода к новой системе, при которой фиксированная сумма взимается за услугу, а не с каждого гостя, доходы начали снижаться. Дополнительным фактором стали льготы для санаториев, из-за которых около 30% туристического потока выпало из налогооблагаемой базы.

Толбатов подчеркнул, что высокая загрузка курортов Кавказских Минеральных Вод усиливает нагрузку на инфраструктуру, требующую постоянного обновления и содержания.

«Мы видим недополучение бюджета. Поэтому мы точно понимаем, что надо доработать этот механизм», — заявил министр.

В качестве решения регион предлагает дать муниципалитетам больше полномочий — в частности, возможность самостоятельно устанавливать размер сбора в диапазоне от 50 до 200 рублей в зависимости от загрузки и потребностей территории.