14:57, 15 января 2020 года

Более 700 млн рублей потратят на улучшение качества водоснабжения на Ставрополье

На улучшение качества водоснабжения на Ставрополье из краевого бюджета будет направлено более 700 миллионов рублей.

Работы будут проходить по нескольким программам, в том числе и разработанной региональным минЖКХ, сообщает пресс-служба ведомства. Напомним, что в рамках этой программы до 2024 года планируется наладить водоснабжение в 49 населённых пунктах.

В нынешнем году продолжится строительство межпоселкового водопровода в Новоалександровском городском округе. Благодаря этому водой будут обеспечены посёлки Присадовый, Ударный, Светлый, Встречный, Крутобалковский, Виноградный, Кармалиновский и хутор Мокрая балка. Стоимость проекта - 351 миллион рублей, из них 96 миллионов – средства федеральной казны, а 255 миллионов – краевые деньги. Межпоселковый водовод также проведут к сёлам Юца, Садовое, Этока, Привольное, поселку Песковский, хуторам Новая Пролетарка и Тамбукан.

Подводящие водоводы проложат на хуторе Хорошевском и в посёлке имени Чкалова. Также магистральный водовод решит проблему с дефицитом воды летом в станице Ессентукской. Завершат и реконструкцию водопроводной сети села Калиновского Александровского района. Ремонт ждет Шпаковский групповой водопровод - здесь планируется замена участка протяженностью 13 километров. Закончится также ремонт систем водоснабжения в Благодарненском городском круге, Андроповском, Кочубеевском и Предгорном районах.

Кроме того, на Ставрополье планируют возвести пять объектов водоснабжения на сумму 220 миллионов рублей. Разводящие сети будут построены в станице Георгиевской Георгиевского городского круга и поселке Рощино Курского района. Реконструкция ждет разводящие сети в селе Солдато-Александровском Советского городского округа. Для микрорайонов № 8 и № 9 села Кочубеевского проложат новый подводящий трубопровод, а в селе Падинском Новоселицкого района построят комплекс объектов водоснабжения.