11:41, 14 января 2020 года

На Ставрополье готовят проект генплана развития Кавминвод

На Ставрополье разрабатывается проект генерального плана развития Кавказских Минеральных Вод. Об этом говорили на рабочем совещании под председательством губернатора края Владимира Владимирова в Железноводске.

- Чтобы добиться успеха и привлекать на курорты иностранных туристов, нужен свой комплекс действий, - отметил глава региона. - Важно создать адекватную инженерную инфраструктуру для развития санаторного комплекса - сегодня часто ее возможности ограничены. Также необходимы ремонт и модернизация действующих сегодня санаториев. Обеспечить это призван план развития курортного региона, к созданию которого мы подходим.

Министр оздоровительных курортов и туризма края Александр Трухачёв сообщил, что турпоток на Ставрополье ежегодно прирастает примерно на 7%. Этот показатель должен достигнуть 12%, исходя из итогов 2019 года.

В прошлом году турпоток в край составил приблизительно 1,6 миллиона человек. При этом 1,2 миллиона человек посетили именно регион КМВ. Точный результат будет известен весной.

- Мы должны достигать цифры 12% прироста турпотока в год. Этот уровень должен быть результатом наших вложений и сигналом для крупного бизнеса в курортной отрасли, что в Ставрополье можно вкладывать, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Количество туристов влияет в целом и на благополучие края. В 2018 году объем налоговых поступлений от предприятий турсектора в бюджеты всех уровней составил 1,7 миллиарда рублей, из которых 1,2 миллиарда поступили в краевой бюджет. По итогам 2019 года прогнозируется 1,9 миллиарда и 1,6 миллиарда рублей соответственно.

Планируется несколько путей расширения турпотока. Например, повышение транспортной доступности. В аэропорту Минеральных Вод количество пассажиров в прошлом году составило около 2,5 миллиона человек. В нынешнем году оно должно вырасти за счет открытия новых авиа-линий. На запуск новых рейсов, кстати, предусмотрены субсидии из краевого бюджета. Финансирование предусмотрено и на работу курсирующих на КМВ поездов «Ласточка». Прогнозируется, что в 2020-м они перевезут около 750 тысяч человек.

Еще один повод для россиян и иностранцев посетить именно Кавказские Минеральные Воды - событийный туризм. В нынешнем году в календарь мероприятий вошло около 400 событий.

Кроме того, важной задачей является развитие коммунальной инфраструктуры региона КМВ. На устранение проблем с водоснабжением и канализацией потребуется до 40 миллиардов рублей.

Владимир Владимиров отметил, что модернизация коммунальных сетей - базовое условие для развития всего региона КМВ, не только его курортных зон.

- Эти вопросы должны постоянно присутствовать в повестке нашей работы и находить отражение в стратегических планах развития региона, - сказал он.

Также рассматривается создание новых курортных объектов. При этом должны учитываться не только финансово-экономические параметры, но и интересы защиты природного потенциала Кавминвод.

Владимир Владимиров поручил до начала весны завершить перечень возможных предложений для дальнейшего проектирования.

- Они должны быть конкретными, с параметрами, суммами. Только после этого все вместе мы решим, что из этого следует осуществить, а что нет, - прокомментировал он.

Проект генплана развития КМВ планируется представить на общественное обсуждение в ближайшие месяцы.

«Как будут развиваться Кавминводы»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2020 года