08:12, 18 ноября 2019 года

Ставропольские динамовцы упустили победу в матче с футболистами «Урожая»

Матчами 18-го тура завершилась осенняя часть первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона. Краевые клубы закрывали выступления в 2019 году поединками на своем поле, однако порадовать болельщиков победами не смогли.

Динамовцы принимали гостей из краснодарского «Урожая». Матч выдался боевым, а основные события развернулись в последние минуты. Напомним, что в игре первого круга успех в столице Кубани отпраздновали наши парни - 2:1. В Рыздвяном же краснодарским спортсменам удалось взять реванш, победив с аналогичным счетом.

С первых минут активно играть командам мешал сильный ветер, поэтому дебют ушел не только на разведку боем, но и на борьбу с погодными явлениями. Постепенно участники встречи приспособились к атмосферным порывам и стали все чаще угрожать владениям друг друга. Первый удар по воротам был нанесен на 31-й минуте - Спиридон Филиппиди бил со средней дистанции, но Сосланбек Аршиев оказался начеку и перевел мяч на угловой.

Хозяева ответили «выстрелом» Игоря Крутова, однако «пятнистый» просвистел мимо ворот. До перерыва у любимцев местной публики был еще один шанс открыть счет - они провели быструю, размашистую атаку, которую сначала пытался завершить Азамат Курачинов (удар лучшего форварда южной зоны принял на себя защитник), а с выстрелом атаковавшего вторым темпом Романа Семякина справился вратарь «Урожая» Владислав Шевченко.

После перерыва динамовцы захватили инициативу и все чаще стали гостить в штрафной площадке оппонентов, однако до поры до времени до реальных угроз дело не доходило. На 65-й минуте тренерский штаб нашей команды усилил нападение - вместо опорного полузащитника Фёдора Шереметова на поле вышел форвард Артур Григорян. А знаковой оказалась следующая замена - «по позиции». Бороздившего бровку Игоря Крутова заменил коллега - Данила Люфт, заработавший на 79-й минуте опасный штрафной на правом фланге. Сам пострадавший исполнил стандарт, навесив на Нури Абдокова, который не зря караулил мяч на дальней штанге. Не обладающий гренадерскими данными хавбек оказался расторопнее всех высокорослых визави и головой отправил круглый снаряд в сетку.

Естественно, кубанская дружина в надежде восстановить статус-кво большими силами пошла вперед и вскоре добилась своего, забив ответный гол-близнец. Исполнявший штрафной с правого края Давид Наниев нашел передачей Тимура Закирова, который головой поразил цель - 1:1.

А драматичная развязка наступила уже в компенсированное время. Тимур Мелекесцев из последних сил промчался по левой бровке и каким-то непостижимым образом сумел точно пробить в ближний угол мимо Сосланбека Аршиева. И почти тут же прозвучал финальный свисток - 1:2.

На зимний перерыв «Динамо» ушло, сохранив пятое место в турнирном реестре. Сместить с этой позиции бело-голубую дружину мог ростовский СКА, однако «Красную армию» остановил «Машук-КМВ», который в Пятигорске разошелся с донской дружиной миром. Незадолго до перерыва Максим Нестеров вывел «курортников» вперед, но уже во втором тайме Роман Шаповалов с пенальти сравнял счет, ничья - 1:1.

В 18-м туре 14 и 15 марта 2020 года встречаются: «Легион Динамо» - «Машук-КМВ», «Биолог-Новокубанск» - «Динамо», «Алания» - «Краснодар-3», «Спартак» (Нальчик) - «Волгарь», СКА - «Махачкала», «Урожай» - «Интер», «Дружба» - «Спартак» (Владикавказ), «Анжи» - «Черноморец».

Анжи*       |   2  6   9  19-28   6

* В соответствии с решением ФИФА с команды «Анжи» снято шесть очков.

Статистика

Состав «Динамо»: Аршиев, Каляшин, Семякин, Муратов, Тодуа, Яцук, Чернышов, Шереметов (Григорян, 65), Крутов (Люфт, 77), Абдоков, Курачинов.

Состав «Машука-КМВ»: Малолетков, Лезгинцев, Ганиев, Колесников, Демидов, Пономарёв (Кюрджиев, 21), Кренделев, Жестков (Абызов, 86), Мустафаев, Нестеров (Сакадеев, 83), Шевченко.

Остальные результаты 18-го тура: «Черноморец» - «Алания» - 0:1, «Краснодар-3» - «Спартак» (Нальчик) - 0:1, «Интер» - «Дружба» - 0:1, «Махачкала» - «Биолог-Новокубанск» - 2:1, «Спартак» (Владикавказ) - «Анжи» - 1:0, «Волгарь» - «Легион Динамо» - 1:1.