19:47, 29 октября 2019 года

125-летие ставропольского певца Дмитрия Головина отметили в Труновском районе

В Труновском районе состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения Дмитрия Даниловича Головина, российского, советского оперного певца, заслуженного артиста РСФСР, солиста Государственного академического Большого театра СССР. Программа «Золотой голос России» стала еще одним сюжетом творческого проекта «Весь мир – театр», реализуемого на территории района в Год театра. В библиотеке села Донского были представлены факты из жизни и творчества Д. Головина, родившегося в 1894 году в селе Безопасном. С 1910 года он учился в Ставропольской духовной семинарии, пел в церковных хорах Анапы, Геленджика, Новороссийска, Севастополя. Служил протодиаконом при архиепископе Агафодоре (Преображенском) и некоторое время жил на архиерейском подворье при Андреевской церкви г. Ставрополя. Младшая сестра Д. Головина Антонина Даниловна в 20-х годах – воспитанница Ставропольского музыкального училища, затем артистка оперного хора Большого театра, в своих воспоминаниях рассказывала, как брат попал на сцену: случай свел его, тогда матроса на небольшом черноморском рейсовом пароходике, со знаменитым Фёдором Шаляпиным, который не мог пройти мимо такого самородка. Именно Шаляпин сказал ему: обязательно учись петь!

В 1920 году Д. Головин не присоединился к отступавшим частям Белой гвардии Врангеля и Деникина, остался в России. Учился в Московской консерватории. В 1924 году принят в Большой театр, где служил до 1943 года. В 1928 - 1929 годах стажировался в Италии, пел в оперных театрах Монте-Карло, Милана и Парижа. В его репертуаре были ведущие роли опер «Борис Годунов» М. Мусоргского, «Мазепа» П. Чайковского, «Князь Игорь» А. Бородина, «Кармен» Ж. Бизе. Примечательный факт: в октябре 1941 года Большой театр эвакуировался в Куйбышев. Но Головин остался в Москве, часто выезжал в составе фронтовой бригады на передовую. В 1943 году по откровенно сфальсифицированному делу Д. Головин и его сын В. Головин (впоследствии известен как автор и режиссер телевизионных «Голубых огоньков» 60-х годов) были осуждены «за антисоветскую пропаганду». Дмитрий Данилович 10 лет провел в заключении в Свердловской области. Вернулся в Москву в 1956 году, но из-за подорванного здоровья работать на сцене уже не смог. Реабилитирован в 1965-м.

В рамках программы «Золотой голос России» состоялась презентация литературно-звукового журнала «Безопасненский кругозор». На одной из его страниц можно услышать голос нашего знаменитого земляка - премьера Большого театра, обладателя замечательного баритона.