15:52, 17 апреля 2019 года

Ставрополье перевыполнило план по доходам краевого бюджета-2018

На очередном заседании правительства края под председательством губернатора Владимира Владимирова одобрен законопроект об исполнении краевого бюджета за 2018 года.

Итак, доходы прошлого года, как отметила заместитель председателя правительства-министр финансов края Лариса Калинченко, составили 107,6 млрд рублей с приростом по сравнению с предыдущим 2017-м более 13 процентов. Выполнены все плановые назначения. Особенно порадовал налог на прибыль, составивший плюс 16 процентов к плановому показателю. Это стало возможным прежде всего благодаря успешной работе производств, объединенных в консолидированные группы с головным офисом в одной из столиц. Предприятия краевого значения также сработали с хорошими показателями: 78 процентов из них год закончили с прибылью. Увеличился налог на доходы физических лиц за счет прироста средней заработной платы в крае на 9 процентов. Рекордным можно назвать и размер федерального субсидирования , составивший 7 млрд рублей, из которых 3 млрд рублей выделено на поддержку АПК. По расходам также превышен психологический порог в 100 млрд рублей. Этот показатель составил 101,7 млрд рублей. Выдающимся стал год и по освоению средств. Эта цифра составила 98 процентов, тогда как в предыдущие годы - от 95 до 97 процентов. Традиционно бюджет сохранял свою социальную направленность — на эти статьи выделено 66 млрд рублей, то есть более половины всех расходов. Знаменателен прошедший год и тем, что регионом выполнены все плановые назначения по выполнению майских Указов Президента 2012 года, касающиеся увеличения заработной платы работников бюджетной сферы. Новация прошлого года — это безусловно беспрецедентная сумма, потраченная из краевого бюджета на улучшение жилищных условий молодых семей. Благодаря этому решили свою проблему 1600 семей. 4,5 млрд рублей составили инвестиции на строительство и реконструкцию объектов социальных, спортивных, культуры. Много сделано для приведения в порядок дорожной инфраструктуры. Акцент сделан на местные дороги, на которые потрачено 42 процента краевого дорожного фонда. Среди достижений — снижение госдолга на 3,9 млрд рублей.

Комментируя доклад Ларисы Калинченко, губернатор отметил «большую работу, проделанную земляками для пополнения краевой казны».

Владимир Владимиров подчеркнул, что сегодня в числе приоритетов - реализация национальных проектов, о которых говорил Президент в Послании Федеральному собранию. Все проблемы, от которых зависит выделение федеральных средств для решения краевых проблем в рамках нацпроектов, должны решаться оперативно: «все зависит только от нас».