11:21, 20 июля 2018 года

Как правильно выбирать консервы

Для покупателя основной критерий при выборе рыбных консервов - целостность банки. Однако этого недостаточно, чтобы выбрать действительно хороший продукт.

Очень важно посмотреть на дату производства, срок и условия хранения. Большинство консервов не требует особых условий, хранятся в основном при температуре от 0 до 200C. Как утверждают эксперты Роскачества, наиболее вкусные консервы производят из свежевыловленного сырья. Существуют установленные периоды вылова промысловых рыб. Например, консервы из горбуши лучше покупать, если они изготовлены на Дальнем Востоке в период путины лососевых рыб (июль - октябрь). Это своего рода гарантия, что они выработаны из свежевыловленного сырья.

Каким консервам отдать предпочтение, зависит от вкусовых приоритетов покупателя. Однако, выбирая консервы, например, в собственном соку, масле или томатном соусе, нужно учитывать нюансы. Естественно, в масле калорийнее, нежели в томатном соусе или в собственном соку. Важно и соотношение составных частей (рыбы, масла или томатного соуса) - оно указано в нормативном документе, в соответствии с которым консервы выпускают. Поэтому производители стараются соблюдать эту норму. В натуральных консервах этот норматив не прописан, поэтому недобросовестный производитель может злоупотреблять и уменьшать массу рыбы в банке. Сейчас разрабатывается новый стандарт качества, который должен восполнить и этот пробел.

Рыбные консервы не следует есть чаще 1 - 2 раз в неделю, утверждают специалисты Роскачества. В приоритете продукция в собственном соку или в томатной заправке. Желательно, чтобы это были тунец, лосось, белуга, горбуша, зубатка, кета, осетр, палтус, путассу, сайра, сардинелла, ставрида, хек и сельдь. Для худеющих идеальный продукт - тунец и хек. Не рекомендуется есть консервы гипертоникам, людям с заболеваниями почек, печени, желудочно-кишечного тракта и склонностью к отекам.