15:26, 24 апреля 2018 года

О развитии паллиативной медицинской помощи говорили в Ставрополе

Перед коллегами выступили эксперты: председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины Георгий Новиков, член общественного совета по защите прав пациентов при управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области Сергей Рудой, руководитель краевого Центра паллиативной помощи Александр Палехов.

Открывали конференцию министр здравоохранения СК Виктор Мажаров, главный врач Ставропольского онкодиспансера Константин Хурцев и ректор Ставропольского государственного медицинского университета Владимир Кошель. Каждый из выступающих отметил значимость заявленной темы и пожелал продуктивной работы участникам.

- Органы государственной власти Ставропольского края уделяют большое внимание развитию паллиативном медицинской помощи, - заметил В. Мажаров. - Только с начала года открылись три отделения - в Минераловодском, Красногвардейском и Степновском районах. Не могу также не сказать, что на Ставрополье такие отделения активно функционируют в Изобильненской районной больнице, Кисловодске, Ставрополе, Буденновске, в Петровской и Арзгирской районных больницах. Таким образом, сохраняется утвержденная ежегодная обеспеченность паллиативными койками взрослого населения, поскольку крайне важно, чтобы помощь приходила своевременно.

В городских и районных поликлиниках в кабинетах паллиативной помощи консультации уже получили более 27000 человек, в том числе пациенты с хроническими болевыми синдромами различного генеза. Важно отметить, что врачи паллиативной помощи имеют возможность оказывать медицинскую помощь на дому.

Паллиативная медицинская помощь необходима тем, кого уже нельзя спасти, когда возможности современной медицины исчерпаны или значительно ограничены. Здесь нужно понимать, что пациент, которому оказывается этот вид помощи, не вырастет, не поступит в институт, не улыбнется через двадцать лет, не скажет: «Спасибо, вы меня вылечили». Но очень важно, чтобы оставшееся время человек провел достойно – без боли и страдания.

– Многие ассоциируют паллиативную медицину с онкологией, – заметил Георгий Новиков в разговоре с журналистом «Ставропольской правды». – Это не совсем верно. Только треть пациентов с онкологией. Облегчение страшной боли необходимо человеку с диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями и последствиями тяжелых травм, в психиатрии, неврологии, страдающим другими неизлечимыми заболеваниями.

Георгий Новиков заметил, что уже не первый год ассоциация проводит конференцию на территории Ставропольского края - здесь благодаря краевым властям, министерству здравоохранения региона ПМП активно развивается. А та законодательная база, которая на сегодня существует как на федеральном, так и на региональном уровнях, формировалась при непосредственном участии наших специалистов. В том, что в новой редакции Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» впервые появилось понятие «паллиативная медицина», есть вклад ставропольских специалистов.

- Ваш край — один из флагманов развития паллиативной медицины. Теперь вместе мы решаем еще один важный вопрос, связанный с подготовкой кадров, чтобы те методики, которые доступны ограниченному кругу врачей, использовали все, - заметил Г. Новиков. - Паллиативная медицина давно расширила свои полномочия и вышла из области, когда это касалось только противоболевой терапии и какой-то социальной заботы. Сегодня достаточно эффективно развиваются инструментальные методики. На этом поприще специалисты делают уверенные шаги - разрабатываются методики контроля боли и улучшения качества жизни на последнем ее рубеже.

Георгий Новиков рассказал, что в этом году из федерального бюджета Ставропольскому краю выделено более ста миллионов рублей на развитие этого вида помощи, а значит, и спектр возможностей расширится.

- Благодаря дополнительному финансированию у врачей появится возможность проводить респираторную поддержку больных, страдающих дыхательной недостаточностью, в том числе на дому. А это и переносные мобильные аппараты, аппликационные маски и многое другое, - заметил он.

Однако не менее важно то, что впервые Президентом РФ поднят вопрос о расширении функции социальных служб при оказании паллиативной помощи. И действительно, многие проблемы по уходу за пациентами должны возлагаться именно на социальные службы, а врачом решаться медицинские вопросы.

Не раз в ходе конференции озвучивалось, что Ставропольский край стал передовым регионом в оказании ПМП. Если главный внештатный специалист Минздрава России по паллиативной помощи впервые был назначен в 2014 году, то у нас такой человек появился тринадцатью годами ранее. Как получилось стать первыми? Долгое время нынешний руководитель краевого Центра паллиативной медицинской помощи Александр Палехов работал анестезиологом в краевом онкодиспансере и в какой-то момент всерьез задумался о том, как помочь больному не с острой, а с хронической болью. Ведь есть люди, которые не выздоравливают, при этом обычным врачам непонятно, что с ними делать: надо выписывать домой, а выписывать больного вроде и нельзя, а здесь и боль, и страдание, и одиночество, и страх.

В 1992 году Александр Палехов стал заведующим кабинетом противоболевой терапии краевого онкологического диспансера. Правда, тогда еще не существовало официального направления в здравоохранении - паллиативная медицина, а нормативная база для организации профильной помощи отсутствовала. Пришлось разработать ее на региональном уровне.

- В этой должности я проработал достаточное количество времени, - говорит он. - Что интересно, в первые несколько месяцев работы понял, что занимаюсь тем, что исправляю ошибки других врачей, не более. В 2001 году кабинету противоболевой терапии был придан статус краевого учебно-методического центра противоболевой и паллиативной терапии. Тогда же началась работа по обучению коллег, основной особенностью которой стали постоянные выезды в районы края, с максимальным охватом врачей всех специальностей. Могу смело сказать, что сегодня даже в самой отдаленной глубинке края знают, как помочь пациенту.

А закончил свое выступление Александр Палехов цитатой из документального очерка своего коллеги А.В. Гнездилова, который когда-то в книге «Путь на Голгофу» написал о тех временах, когда врачу приходилось буквально разрываться между профессиональным долгом, назначая наркотические обезболивающие онкологическим пациентам, и «милицейской фуражкой», зная, что за любые отклонения от утвержденной тактики лечения грозило уголовное наказание: «.... не жуткий ли парадокс: врач у постели умирающего ориентируется на милицейскую фуражку, а не на нужды больного?». Александр Палехов пожелал своим коллегам всегда быть чуткими к пациентам и ответственно выполнять свой долг.