Мама

Случилось так, что несколько дней по острой необходимости пришлось поездить с мамой в разные медучреждения. Ничего плохого о поликлиниках и больницах говорить не буду. Все было пристойно, благородно, только времени много уходило на это, что сначала раздражало. Потом пришло понимание: это же лишний повод побыть с мамой, поговорить неспешно в неизбежных очередях. Жизнь жестокая, слишком много требует от каждого, отдаляет людей друг от друга, оставляет возможность редких встреч в реальности и ежедневных в виртуальности - звонки на мобильный и проводной телефоны.

В одной из поликлиник я был огорошен. Чем? Девушка-регистратор, протягивая медкарту мамы, сказала: «Бабушке надо подняться на второй этаж к кабинету терапевта!». Я даже на документы посмотрел: не перепутала ли работница, какой такой еще бабушке? Хотел переспросить, но осекся.

Надо же, моя мама – бабушка в чьих-то глазах! Это моя самая красивая, самая добрая, самая молодая, самая любящая мама - бабушка? Не в том смысле, что внуки-внучки, даже и правнуки у нее уже давно есть, а в том самом, когда о возрасте говорят.

Вернулся к маме, тихо сидящей на кушетке для ожидающих приема граждан. Да никакая она не бабушка! Все такая же красивая, добрая, молодая, любимая мама.

«Мама»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2017 года