07:23, 12 мая 2017 года

У Ставрополья намечены большие планы на Год экологии

«Паспорта» для Медовой и Верблюда

Он подчеркнул, что работа в этом направлении идет в рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды», объем финансирования которой в прошлом году превысил полмиллиарда рублей, в том числе из краевого бюджета свыше 323 миллионов рублей. На территории Ставрополья располагаются 107 особо охраняемых территорий краевого значения: государственные заказники и памятники природы. В прошлом году утверждены границы двух заказников – «Бештаугорского» и «Бурукшунского», а также четырех памятников природы: «Гора Машук», «Гора Верблюд», «Гора Лысая», «Гора Змейка», раскинувшихся почти на трех тысячах гектаров. Все объекты взяты под охрану.

Разработаны и утверждены паспорта десяти памятников природы: «Гора Медовая», «Пещеры «Каменные сараи», «Дубовый лес на Прикалаусских высотах», «Гора Бык», «Курган Лохматый», «Гора Дубровка», «Травертиновый источник в Русской лесной даче», «Гора Тупая», «Гора Острая», «Гора Верблюд». Ожидается, что в нынешнем году будут созданы два особо охраняемых природных объекта краевого значения – заказник «Иргаклинский» и лесная территория «Эммануэльевское урочище» в городе Ставрополе.

Активная деятельность государственных инспекторов привела к значительному снижению нарушений природоохранного законодательства в области охраны объектов животного и растительного мира, отметил Николай Великдань на заседании коллегии. К примеру, по результатам проверок соблюдения лесного законодательства к административной ответственности привлечено более трехсот нарушителей, возбуждено пять уголовных дел. По итогам рейдов составлено более двухсот протоколов за нарушения правил пользования объектами животного мира и несоблюдение режима особой охраны в государственных природных заказниках краевого значения. В рамках государственного регионального эконадзора к административной ответственности привлечено более семисот представителей различных организаций, которые оштрафованы более чем на десять миллионов рублей.

Защита от паводков

Представителям других регионов страны был интересен опыт работы нашего края по предотвращению паводков. Как известно, Ставрополье – один из самых экстремальных субъектов Российской Федерации в этом отношении. На развитие водохозяйственного комплекса в минувшем году направлено более 266 миллионов рублей. Благодаря этому проведены работы по капитальному ремонту трех гидротехнических сооружений, установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на сорока водных объектах. Начато берегоукрепление реки Кумы в городе Зеленокумске, приведение в порядок гидротехнических сооружений пруда Чигорев на реке Чле в городе Михайловске Шпаковского района. Продолжено освобождение площадки путем выкупа восьми земельных участков с находящимися на них домовладениями под создание противопаводкового объекта на реке Бугунте в городе Ессентуки, завершен ремонт русловых водоемов на хуторе Жуковском Новоселицкого района и поселке Новокавказском Александровского района.

– Учитывая высокую паводковую опасность в Ставропольском крае, в нынешнем году на Ставрополье будет выполнен также большой аналогичный объем работ более чем на 206 миллионов рублей, – рассказал Николай Великдань. – Наиболее крупные проекты, внесенные в краевую адресную инвестиционную программу: берегоукрепление реки Кумы в Советском районе, реки Подкумок в Кисловодске, участок по левому берегу Кубани от автодорожного моста до плотины головного сооружения Невинномысского канала.

Участники коллегии также промониторили ситуацию в рамках переданных Российской Федерацией полномочий регионам, в том числе по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов. Правительство Ставрополья выполнило все намеченное в полном объеме, заверил первый зампред ПСК. В этом списке создание лесных культур на 53 гектарах, обследование 7800 гектаров, уход за «зеленым ожерельем» степного Ставрополья, посев семян в питомниках, подготовка почвы под будущие насаждения, санитарно-оздоровительные мероприятия и многое другое. Устроено более тысячи километров противопожарных минерализованных лесных полос. Большое внимание в этом году будет уделено профилактике возникновения и ликвидации лесных пожаров. Для сохранения объектов животного и растительного мира на особо охраняемых природных территориях краевого значения планируется проведение государственного учета численности объектов фауны на площади свыше шести тысяч гектаров.

Не дать в обиду водные источники

Еще одна важнейшая государственная миссия – защита водных источников края от загрязнения. Установлены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на сорока объектах общей протяженностью более 1,7 тысячи километров, самые крупные из которых – реки Кубань, Мокрая Буйвола, Ташла и озеро Тамбукан. Закреплены водные границы на территории Андроповского, Александровского, Предгорного и Минераловодского районов с помощью специальных информационных знаков «Водоохранная зона» и «Прибрежная защитная полоса». Расчищено русло реки Ташлы в селе Донском Труновского района общей протяженностью более тринадцати километров. По итогам ликвидации результатов паводка, случившегося на территории Георгиевского района в прошлом году, проведены аварийно-восстановительные работы нового русла реки Подкумок с берегоукреплением в селе Краснокумском. Благодаря этому земляная дамба, разрушенная паводком, восстановлена до проектных параметров.

Один из приоритетов краевого правительства – рациональное использование минерально-сырьевой базы. По результатам проведенных в прошлом году аукционов выдано пять лицензий на пользование недрами, в бюджет Ставропольского края дополнительно поступило свыше 12 миллионов рублей. В настоящее время в регионе действует 127 лицензий на право пользования недрами на общераспространенные полезные ископаемые. По итогам минувшего года в краевую казну поступило более 48 миллионов рублей налога на добычу полезных ископаемых. Между тем за нарушение условий соглашений досрочно прекращено действие трех лицензий. Продолжается мониторинг регионального реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

«Дорожная карта» для мусора

В крае продолжается работа по созданию современной экобезопасной системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными. Предусмотрено формирование пятнадцати новых мусороперегрузочных станций с первичной обработкой отходов и двух дополнительных зональных центров.

– Разработана «дорожная карта», согласно которой все подготовительные работы и утверждение краевой программы обращения с отходами будут завершены до конца этого года, – замечает Николай Великдань. – Проведена работа по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде для участия в конкурсе проектов по его ликвидации в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды». В настоящее время определено три приоритетных объекта, имеющих наивысший уровень экологических рисков. Это закрытые свалки в городах Светлограде, Пятигорске, Железноводске. Ведется подготовка пакетов документов для получения субсидии из федерального бюджета.

Одна из ближайших задач – избавиться от несанкционированных свалок. На сегодняшний день уже построены и эксплуатируются восемь полигонов, которые включены в государственный реестр объектов размещения отходов. Пять из них имеют производственные мощности по обработке отходов. Еще два зональных центра сданы в эксплуатацию и проходят процедуру лицензирования, один строится. В прошлом году в регионе, в том числе в ходе субботников и акций, ликвидировано почти 3 тысячи стихийных свалок, очищено от мусора около 30 тысяч гектаров улиц, парков, скверов, придорожных лесополос, посажено более 100 тысяч деревьев и кустарников, приведены в порядок воинские захоронения, мемориальные сооружения, посвященные погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Под знаком экоменталитета

Как известно, 2017-й объявлен президентом страны Годом экологии. На Ставрополье запланировано множество мероприятий, в том числе в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды», по таким направлениям, как «Сохранение и развитие сети особо охраняемых природных территорий краевого значения и биологического разнообразия», «Развитие лесного хозяйства», «Государственный мониторинг природных ресурсов, реализация экологических проектов», «Развитие водохозяйственного комплекса». Общий объем финансового обеспечения программы в этом году составит более 515 миллионов рублей.

Будет продолжен государственный мониторинг состояния атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, учета радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, ведение регионального кадастра отходов. Приступит к работе современная передвижная экологическая лаборатория, которая позволит не только оперативно решать задачи в области мониторинга состояния окружающей среды, но и выявлять источники загрязнения.

В рамках Года экологии будет немало интересного и познавательного. В июне пройдет краевая научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории Ставропольского края», в сентябре в городе Железноводске – экологический форум, один из этапов которого – выставка достижений природоохранных организаций края, а в декабре край примет участие во II Международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ» в городе Москве. Также будет проведено свыше полутора тысяч мероприятий в области воспитания и культуры в рамках ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья».

««Сохраним природу Ставрополья»»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2017 года