12:07, 27 октября 2016 года

Праздник хлеба состоялся в Светлограде

Мастера хлебных дел представили свои самобытные рецепты лапши, пирожков, караваев и многих других изделий. Гостей мероприятия не оставили равнодушными зажигательные частушки о хлебе из села Гофицкого, удивительно вкусной была «каша из топора», которую умеют готовить в поселке Прикалаусском, щедрые угощения и необыкновенный квас по старинному рецепту, который известен жителям села Сухая Буйвола. Не остались в стороне и предприниматели района. Выпечка петровских хлебопеков порадовала не только большим ассортиментом, но и качеством.

В празднике в качестве гостей и членов жюри приняли участие президент некоммерче­ского партнерства «Южная гильдия пекарей, кондитеров, инду­стрии гостеприимства» Ирина Лякишева, генеральный директор и президент этого же парт-нерства Вера Золотарева, заместитель председателя комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Олег Проскурин.

Всего в праздничный конкурс было включено тринадцать номинаций. Лучшими были признаны работы администраций сел Сухая Буйвола, Шведино, Гофицкого. Жюри отметило также изделия предпринимателей Г. Шелудченко, И. Пазовой, Петровского райпотребсоюза, села Рогатая Балка, поселка Прикалаусского.

В рамках Праздника хлеба был проведен конкурс для детей по номинациям «Поделки из соленого теста» и «Работы из круп». Свои творения представили 153 участника, из которых компетентное жюри определило 22 победителя. Им вручили дипломы и сладкие подарки.

Вкусный праздник сопровождали выступления лучших коллективов художественной самодеятельности Петровского района.

Н. НИКОЛАЕВА
«Главный на празднике – каравай»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2016 года