06:06, 17 июня 2016 года

Гражданину Испании отказано в возвращении сына, проживающего с матерью в России

Пятигорским горсудом рассмотрено дело по иску гражданина Испании к россиянке о незамедлительном возвращении ребенка, якобы незаконно перемещенного в нашу страну и тут удерживаемого, сообщила пресс-служба суда.

Ставропольчанка в 2004 году вступила в брак с гражданином Испании и проживала там. Через несколько лет у супругов родился сын, муж не возражал, чтобы ребенок был зарегистрирован на территории нашей страны и у него было российское гражданство. Летом 2014 года ответчица вместе с несовершеннолетним сыном вернулась в Россию, где проживает и сейчас. Покупал авиабилеты и провожал их в аэропорт отец и муж. Год родители мальчика пытались урегулировать спор по определению места жительства ребенка во внесудебном порядке, однако так и не смогли договориться. Отец за все это время ни разу не посетил сына, не оказывал материальную помощь на содержание ребенка, а спустя почти два года после расставания с семьей, в апреле 2016 года, вдруг решил, что его сына незаконно вывезли из страны, и обратился в суд.

Решением суда в удовлетворении исковых требований о возвращении ребенка в Испанию истцу отказано. Решение не вступило в законную силу.

«Дитя России»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2016 года