12:25, 20 мая 2016 года

Сергей Визе представил свою 2-ю книгу «Подлинная история Урфина Джюса»

Ребята обсудили творчество А. Волкова, русского советского писателя, драматурга, переводчика, автора многих книг, в том числе и любимой уже несколькими поколениями детей сказки «Волшебник Изумрудного города» и ряда повестей в продолжение этой увлекательной истории, а также поговорили об американском писателе Фрэнке Бауме, создателе книг о волшебной стране Оз.

Пришел к ребятам и современный сказочник, журналист «Ставрополки» Сергей Визе. Как уже писала наша газета, С. Визе зарифмовал известную сказку А. Волкова, назвав свою книгу «Подлинная история девочки Элли». В этот раз одним из поводов собраться стала презентация второй части рифмованного цикла книг. Сказочник рассказал, что на днях в свет вышло продолжение под названием «Подлинная история Урфина Джюса». Кстати, ее, так же как и предыдущую часть, проиллюстрировал молодой ставропольский художник Роман Васильев.

С. Визе заметил, что, по его мнению, все поэты хотя бы чуть-чуть хулиганы. Взять, например, С. Есенина.

- А вот я «нахулиганил» пока на две книжки. Но потихоньку работаю над всеми шестью частями истории. Сейчас набрасываю черновой вариант пятой книги. Очень хотелось бы, чтобы были изданы все шесть. Конечно, написать книгу эту - только малая часть дела, ведь потом ее нужно издать. На этом этапе дело продвигается очень непросто. Но надеюсь, что у меня все получится. А дальше как знать, может быть, возьмусь за сказки Носова про Незнайку и его друзей.

Пришел на встречу и известный ставропольский поэт Виктор Вовк, выступивший в роли художественного редактора обеих книг.

- Когда-то я вместе с Сергеем Яковлевичем работал в редакции газеты «Ставропольская правда». И мне было очень приятно, что он выбрал именно меня в качестве редактора. Надеюсь, как и другие читатели, что дальнейшая его работа над этой сказочной тематикой продолжится, - сказал Виктор Вовк.

Наконец наступило время детских вопросов. Интересовало малышей очень многое, начиная от процесса создания книги и заканчивая личными увлечениями автора. Как выяснилось в ходе беседы, любимый персонаж сказочника из истории про Изумрудный город - это Урфин Джюс, потому что он в конце перевоспитался.

В общем, все участники мероприятия остались довольны. Кстати, библиотекари говорят, что после таких встреч дети стремятся взять почитать книгу именно того автора, с которым они беседовали.

Еще одна презентация книги С. Визе «Подлинная история Урфина Джюса» прошла в Общероссийский день библиотек в детском отделе центральной библиотеки столицы края. На мероприятие по традиции пришли ставропольские школьники. Ребята вспомнили историю создания книг А. Волкова и Ф. Баума. А помогли им в этом не только библиотекари, но и волшебные герои из сказки: актеры кукольного театра, которые перевоплотились в Страшилу, Элли и других известных героев книг. Как выяснилось, школьники хорошо знают сюжет сказки. Это подтвердила и забавная викторина по сюжету «Волшебника Изумрудного города», на вопросы которой школьники ответили практически безошибочно.

Малышам было очень приятно познакомиться и с современным сказочником Сергеем Визе.

Журналист «Ставрополки» не только презентовал свою вторую книгу, но и подробно рассказал малышам о процессе создания рифмованной версии сказки, о своих планах на будущее, ответил на вопросы, дал подержать настоящие рукописи и познакомил с художественным редактором обеих книг Виктором Вовком.

Кстати, теперь юные жители Ставрополя могут взять почитать обе рифмованные сказки и в библиотеке № 10, и в детском отделе центральной библиотеки столицы края. Автор подарил им свои книги.

«История с продолжением...»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2016 года