15:50, 12 мая 2016 года

На Ставрополье отметили 71-ю годовщину Великой Победы: эхо праздника

Мероприятия, посвященные Дню Победы, начались на Ставрополье еще до 9 Мая. Например, накануне праздника на станции «Минеральные Воды» побывал агитационный ретропоезд на паровозной тяге «Победа», сформированный по решению руководства Северо-Кавказской железной дороги. Его встречали более полутора тысяч минераловодцев и жителей соседних городов-курортов. По прибытии состава на перроне вокзала состоялся концерт, подготовленный творческими коллективами Дворца культуры железнодорожников. Почетное место в первых рядах зрителей было отведено ветеранам Великой Отечественной войны и железнодорожного транспорта, членам их семей. Ретропоезд «Победа» проехал по местам боевой славы регионов магистрали.

А в краевом центре у мемориала «Огонь вечной славы» состоялась церемония открытия Аллеи городов-героев. В торжественной обстановке здесь заложили капсулы с землей городов-героев. В мероприятии приняли участие ветераны, горожане, а также почетные гости, среди которых были губернатор Владимир Владимиров, первый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов. С приветственным словом к участникам торжества обратился ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Иван Кузьмич Титов.

Здесь же у мемориала «Огонь вечной славы» накануне праздника прошла патриотическая акция «Огни памяти – 2016». В этом году в ней приняли участие 800 ставропольских школьников. Они пришли почтить память выпускников 1941 года. Зрелище по-настоящему завораживало: в свете фонарей сотни огоньков осветили лестницу от Казанского собора. Постепенно участники акции спускались стройными рядами и устанавливали свечи на площадке перед мемориалом. Кроме учащихся ставропольских школ к акции присоединились горожане, спортсмены, деятели культуры, представители ветеранских и общественных организаций, к торжественному шествию выпускников примкнули первые лица края и города. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о подвиге героев.

В День Победы торжественные мероприятия начались в краевом центре ранним утром. К мемориалу «Огонь вечной славы» почтить память погибших защитников Отечества пришли ветераны, губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы СК Юрий Белый, представители краевой и муниципальной власти, общественных организаций, школьники. Заупокойную литию по павшим воинам отслужил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Участники мероприятия возложили венки и цветы к Вечному огню, а также к памятнику генералу Апанасенко.

Продолжились мероприятия на главной площади Ставрополя. Ровно в 10 утра здесь начался военный парад в честь 71-летия Победы. Посмотреть парад пришли тысячи горожан. У многих в руках были портреты воевавших родственников, цветы, почти у всех на груди георгиевские ленточки.

К собравшимся с трибуны обратился губернатор Владимир Владимиров:

– Уважаемые ветераны, дорогие земляки! Поздравляю вас со священным праздником – Днем Победы! Путь к нему пролегал в огне пожарищ, в пороховом дыму кровавых сражений, и 9 мая 1945 года наш народ победил. Сегодня немало людей, стран, организаций, которые хотят перечеркнуть историю, переписать, вырвать из нашей с вами памяти гордость Великой Победы. Дорогие ветераны! Я уверен, что люди, которые сегодня выходят на улицы, стоят на площадях российских городов да и всего мира, никогда не позволят этого. А мы, ваши потомки, сделаем все, чтобы сохранить нашу память. Уважаемые ветераны, я от всего сердца говорю вам спасибо за свободу, за Победу, за эту мирную жизнь! Я уверен, что наследники вашего подвига, Вооруженные силы Российской Федерации, всегда будут побеждать.

Был оглашен приказ министра обороны РФ. После чего по площади торжественным маршем прошли более тысячи военнослужащих. Зрители парада увидели десятки единиц военной техники, а в небе – легкие самолеты авиаклубов края. Кроме того, об основных вехах Великой Отечественной рассказала праздничная колонна декорированных автомашин.

Сразу после завершения парада Победы от главной площади Ставрополя двинулась колонна участников шествия «Бессмертного полка». Полк двигался к мемориалу «Огонь вечной славы», где его участники возложили цветы. В этом году в краевом центре к акции, которая уже стала традиционной, присоединились около 15 тысяч человек, сообщили в пресс-службе главы региона. Кроме того, в шествии приняли участие представители краевых и городских властей.

Стоит отметить, что «Бессмертный полк» прошел в праздничный день по всему краю. Так, в Георгиевске колонну «Бессмертного полка» возглавили самые маленькие жители города – воспитанники детских садов. В акции приняли участие более 3 тысяч жителей. Колонну сопровождали волонтеры, которые несли самую длинную в крае георгиевскую ленту.

Кроме того, в Ставрополе в честь Дня Победы прошли массовые гулянья, в которых приняли участие тысячи горожан и гостей краевого центра.

На Крепостной горе был организован солдатский привал, где славили ветеранов Великой Отечественной войны. Одним из центральных событий стало выступление народного хора ветеранов войны и труда «Факел». Впервые ветераны выступили совместно с детским сводным хором «Поющая юность Ставрополья», состоящим из тысячи голосов. Участники исполнили песни военных лет и музыкальные произведения, посвященные дружбе и миру. Детворе понравилась красочная акция «Нарисуй Победу».

В парке культуры и отдыха Победы на главной сцене музыкальные коллективы исполняли военно-патриотические песни, а вечером гостей ждал армейский салют.

Тем временем на одной из аллей Центрального парка развернулась выставка современной военной техники. К небывалому восторгу ребятни, им разрешалось посидеть внутри, полазать сверху и, конечно, сделать несколько эксклюзивных фото.

А у главной сцены парка гостей праздника ждало неожиданное шоу – десятки людей дружно отжимались прямо на асфальте. Это участники ставропольской молодежной организации Offbeats собрались для того, чтобы в рамках акции «Рекорд Победы» отжаться 25933 раза – по количеству мирных дней, прошедших после окончания войны.

В Ставрополе праздник завершился грандиозным гала-концертом, на котором выступили творческие коллективы города и звезда российской эстрады Вика Цыганова, а в заключение небо над городом украсил продолжительный салют.

 

«Спасибо за свободу, спасибо за Победу!»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2016 года